Тиллерсон призывает конгресс разрешить использовать военную силу во всем мире

Опубликовано 31 октябрь 2017.
 Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призывает конгресс разрешить администрации применять силу против террористов без каких-либо границ применения.

По его мнению, новое разрешение на использование военной силы не должно быть ограничено географическими рамками.

"Как и в ситуации с нынешнем разрешением, администрации понадобится иметь обязательное разрешение использовать военную силу против врага, который не уважает границы и не ограничивает себя их соблюдением", — заявил госсекретарь на слушаниях в сенате.

Вместе с тем, по словам Тиллерсона, администрация выступает против отмены ныне действующих разрешений, которые выдали после терактов 11 сентября и в 2002 году накануне войны в Ираке. Аналогичную позицию высказал министр обороны Джеймс Мэттис.

При этом госсекретарь подтвердил, что у администрации нет разрешения конгресса на использование военной силы против КНДР.

Также Тиллерсон заверил, что американские войска останутся в Ираке до тех пор, "пока не победят ИГ*".

Президенты США периодически обращаются к конгрессу за разрешением на использование военной силы, но часто обходятся и без этого. Кроме того, сложилась практика расширительного толкования подобных разрешений — так, борьба с террористической группировкой "Исламское государство"* ведется на основе разрешения, данного на военные действия против "Аль-Каиды"* и правительства Ирака во главе с тогдашним президентом Саддамом Хусейном.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости