Atlantico: Путин не мстит Западу, а делает ставку на холодный расчёт

Опубликовано 16 декабрь 2017.
 Запад не сдержал своих обещаний, которые были даны Советскому Союзу и России с 1989 года, чем вызвал недоверие и напряжённость в 2сторонних отношениях. Однако, как поясняет французский политолог Франсуа Жере в своём интервью Atlantico.fr, психология Путина не подразумевает отмщения: он полагается на холодный расчёт и на баланс сил.

При объединении Германии западные страны обещали Горбачёву, что НАТО не будет расширяться на восток, но позже они стали настаивать, что ничего подобного не было. Однако эксперты из Университета Джорджа Вашингтона исследовали ранее засекреченные документы и подтвердили, что такие заверения были. А, как отмечает историк и специалист по геостратегии Франсуа Жере в интервью Atlantico.fr, с 1989 года США и НАТО дали советским и российским руководителям ещё массу обещаний.

Так, в начале 90-х бытовало мнение, что развал Организации Варшавского договора приведёт к распаду НАТО. Однако, чем больше трудностей возникало у России, тем сильнее США стремились к расширению альянса, создавая всякие вспомогательные структуры. Ельцин хотел сыграть на сотрудничестве с Западом, чтобы сохранить хоть какие-то остатки советской власти. Но в Европе большинство новых лидеров бывших союзников СССР желали присоединиться к НАТО, чтобы получить гарантии безопасности на случай возвращения могущества России. Российские власти сильно недооценили уровень враждебности своих соседей. А Соединённые Штаты поддержали этот процесс, поскольку стремились покончить с российским влиянием на европейском континенте, поясняет эксперт.

«Западные политики потеряли память и стараются не возвращаться к прошлым обещаниям, которые они не сдержали», — отмечает Франсуа Жере. А инициатива Обамы по перезагрузке отношений провалилась из-за недоверия друг к другу. Ещё больше отношения испортились из-за американской стратегии по размещению противоракетных установок в странах Центральной Европы.

И потому на сегодняшний день у России осталось крайне мало доверия по отношению к Соединённым Штатам, отмечает политолог. «Таким образом, Кремль всё больше и больше утверждается во мнении, что имеет дело с изворотливым противником, чьи конкретные дела противоречат красивым словам». По его мнению, Путин прекрасно помнит об эпохе Горбачёва или Ельцина, и теперь время, когда Россия подстраивалась под ЕС и партнёрство по линии Россия — НАТО, закончилось. Атлантический альянс — теперь для России враждебный инструмент, которым манипулируют США, а в пику ЕС Россия развивает евразийское сотрудничество. Их геополитические взгляды теперь невозможно примирить, считает Жере.

При этом путаница, которая наступила при Трампе, отнюдь не идёт на благо. Россия, по словам эксперта, не побоялась вмешаться в ход американских выборов, чтобы заполучить влияние на нового президента. Но вышло наоборот — это лишь вызвало недоверие американцев, которые сейчас считают, что на них оказывается давление.

Однако нужно помнить о психологии Путина, который раньше работал в КГБ. Политолог называет его «гиперреалистом», который прежде всего оценивает соотношение силы как между государствами, так и между людьми. Себя он сделал идеологом возрождения страны и благодаря этому «усилил свои позиции в политической жизни России, которую он переформатировал вокруг своей персоны и своих интересов».

Когда Путин только возглавил Россию, он думал о сотрудничестве с Западом, но все эти проекты не оправдали себя. Поэтому в 2007 году он сменил позицию и стал упирать на возвращение России её роли, на национализм, ценности и противостояние культурному проникновению с Запада. Его целями стало защитить Россию, восстановить её военную мощь, найти новых партнёров в лице Китая и Ирана и, наконец, принять на вооружение агрессивную стратегию, которая получила своё воплощение на Украине и в Сирии.

«Путин не стремится к тому, чтобы отомстить за давнее унижение лишь ради удовольствия от мести. Он продолжает полагаться на хладнокровный расчёт и знает лишь про баланс сил между государствами», — утверждает политолог. По его словам, Путин учитывает слабости Запада, в частности в информационной сфере, «где его службы ведут систематическую крупномасштабную кампанию по вмешательству в политическую жизнь западных стран».

«Возвращение мощи России привело к новым последствиям: Путин освободил себя от необходимости отмщения за обещания, не сдержанные 20 лет назад, хоть и не забыл о них. Он изменил свою точку зрения и больше не заботится ни о чём, кроме утверждения возвращённой мощи России», — делает вывод  Франсуа Жере в интервью Atlantico.fr.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости