CNN: заявление Путина о боевиках — жёсткое даже для него

Опубликовано 28 декабрь 2017.
 В ходе выступления перед офицерами российский президент назвал взрыв, который произошел в одном из магазинов Санкт-Петербурга, «терактом» и отметил, что при угрозе жизни сотрудников правоохранительных органов боевиков нужно ликвидировать, передаёт CNN. По мнению ведущего телеканала, даже для Владимира Путина это заявление звучит «жёстко».

Владимир Путин выступил с жёстким заявлением на следующий день после того, как подал документы, чтобы баллотироваться на четвёртый срок на посту президента России. Выступая перед офицерами, он назвал взрыв, произошедший в среду в санкт-петербургском супермаркете, терактом. Хотя в результате этого взрыва были лишь раненые, никто не взял на себя ответственность за случившееся.

Путин также призвал сотрудников служб безопасности ликвидировать подозреваемых в преступлениях в тех случаях, когда они чувствуют угрозу для своей жизни. Корреспондент CNN Фред Пляйтген сейчас с нами на связи из Москвы. Язык не повернётся назвать это предвыборной агитацией, хотя он буквально только что подал документы. Но даже для Владимира Путина это заявление звучит жёстко.
 
ФРЕД ПЛЯЙТГЕН, корреспондент CNN: Это несомненно жёсткое заявление. Нам, Ричард, также следует принять во внимание, перед какой аудиторией он произнёс эти слова. Там были офицеры, в частности те, кто принимал участие в российской кампании в Сирии. Среди прочего он заявил следующее: если кто-нибудь из тех людей, которые устраивают теракты… и он назвал случившееся (в Санкт-Петербурге. — ИноТВ) терактом, хотя на данный момент русские говорят о том, что пока неясно, кто за всем этим стоит.
 
Он заявил, что если люди, россияне, воевавшие в Сирии, решат вернуться и совершить теракт, то это будет очень опасным. Именно поэтому, по его словам, сотрудники службы безопасности должны арестовывать этих людей в рамках закона, но и ликвидировать или уничтожать их, если они чувствуют угрозу для своей жизни. Давайте послушаем, что сказал Путин.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершён террористический акт. А совсем недавно Федеральная служба безопасности пресекла ещё одну попытку теракта. А что было бы, если бы вот эти тысячи (террористов. — ИноТВ), о которых я сейчас сказал, сотни вернулись к нам, вернулись обученными, вооружёнными, хорошо подготовленными.
 
ФРЕД ПЛЯЙТГЕН: По всей видимости, здесь нужно учитывать два фактора. С одной стороны, разумеется, как вы уже упомянули, в следующем году проходят выборы. В основе предвыборной платформы Путина — стабильность и безопасность здесь, в России. И, разумеется, он также пытается оправдать сирийскую кампанию, обеспечивающую безопасность людей здесь, в России.
 
Это важный вопрос для россиян, потому что им приходилось сталкиваться с очень серьёзными терактами в прошлом. Нам также стоит обратить внимание на то, что готовит следующий год, на который в России намечены не только выборы, но и крупнейшее спортивное мероприятие: чемпионат мира по футболу. И поэтому, разумеется, безопасность вызывает наибольшую обеспокоенность у местных властей и Владимира Путина, который — и никто в этом особо не сомневается — всё ещё будет президентом во время этого чемпионата в июне.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости