Турция не обещала РФ, что ограничится операцией в Африне

Опубликовано 23 январь 2018.

Турция не давала обещаний РФ и остальным странам ограничить операции против террористов в Сирии районом Африна, сообщил вице-премьер республики Бекир Боздаг.

"Наша цель — зачистить Африн от террористов и превратить его в безопасную зону. Если Турция захочет начать операцию в другом месте, это будет другая тема и другой разговор. Пока речь идет о районе Африна, и мы всех информировали", — сказал Боздаг.

Он добавил, что операция идет успешно, в плановом режиме, и назвал очень важным для Турции ее поддержку международным сообществом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее раскритиковал заявление Государственного департамента США, который призвал Анкару ограничить по масштабам и срокам операцию.

"США нам говорят, чтобы сроки были ограниченными. Я спрашиваю: а в Афганистане, Ираке ваши сроки закончились? Вы все еще там находитесь. Это не высчитывается математически. Как только наша работа там закончится, цели будут достигнуты — операция закончится, и мы уйдем", — заявил Эрдоган.

Турецкий лидер при этом добавил, что Анкара "не зарится на чужие земли", а проводит операцию, чтобы защититься от террористов.

Анкара в субботу начала в Сирии операцию "Оливковая ветвь". Она ведется в основном против курдских группировок, их Турция обвиняет в обстреле своей территории.

Дамаск осудил операцию и назвал ее агрессией.

Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности арабской республики. Россия по соображениям безопасности передислоцировала из региона оперативную группу Центра примирения враждующих сторон и военной полиции.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости