Жители Украины разоблачили вранье главреда «Цензор.НЕТ»

Опубликовано 25 июнь 2018.

ВСУ все еще наращивают свою боеспособность вопреки данным украинских СМИ. Именно такой парадоксальный вывод можно сделать на основании истории с недавней публикацией Юрия Бутусова в интернет-версии украинской газеты «Зеркало недели».

Отступление

Маленькое отступление. Юрий Бутусов — фигура в масс-медиа «незалежной» довольно известная. Основатель и главный редактор заблокированного в России интернет-портала «Цензор.НЕТ», Бутусов в свое время знатно поработал на Евромайдан. Более того, он даже получил на Банковой «открытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга с помощью сотрудника правоохранительных органов».

Неудивительно, что по отношению к событиям в Донбассе Бутусов занял категорически прокиевскую позицию. При этом главред «Цензор.НЕТ» принялся не только трубить о «российской агрессии», но и время от времени чувствительно пинать в своих публикациях командование ВСУ. Последнее, по мнению Бутусова, недостаточно активно действовало в зоне АТО и вообще, если бы к его, Бутусова, советам прислушивались, то украинский флаг давно бы развевался не только над Донбассом, но и над Крымом!

Порой Бутусова откровенно «заносило». Так, в начале этого года главред «Цензор.НЕТ» в своем Facebook проболтался о том, что Генштаб ВСУ внес в список потребностей украинской армии 500 беспилотных летательных аппаратов и 800 современных противотанковых ракетных комплексов типа «Стугна-П» и «Корсар».

Один из украинских популярных деловых сайтов LIGA.net обратился в генштаб ВСУ с запросом: насколько информация, опубликованная Бутусовым, соответствует действительности? Генштаб ВСУ отказался подтвердить или опровергнуть упомянутые Бутусовым цифры, поскольку оные относились к информации, имеющей гриф ограниченного доступа «совершенно секретно»! Конец отступления.

Строка потерь

Надо полагать, с Бутусовым после вышеописанного конфуза была проведена соответствующая разъяснительная беседа. По крайней мере, главред «Цензор.НЕТ» стал обращаться с цифрами заметно аккуратнее. Если же без упоминания таковых в отношении ВСУ было вообще не обойтись, Бутусов стал стараться цифры занижать. Но лучше от этого не стало. Почему? Чтобы разобраться в этом, вернемся к публикации Бутусова в «Зеркале недели».

Свою новую статью под лирическим названием «Почему воины уходят?» главред «Цензор.НЕТ» посвятил текучке кадров в ВСУ.

В частности, Бутусов 22 июня со страниц «Зеркала недели» заявил следующее: «Самая большая строка потерь сейчас — это увольнения. Оттока кадров пытаются не допустить любой ценой — так, президент Петр Порошенко два месяца не мог принять решение по закону 6052, определяющему порядок увольнения военнослужащих с контрактом до конца особого периода, который приняла Верховная рада и направила на подпись президенту 23 апреля. Но закон 6052 подписан, и очередная волна увольнений вымоет из армии несколько тысяч мотивированных воинов, прошедших свои университеты войны».

Далее Бутусов и вовсе нокаутирует украинскую общественность, указывая, что по его информации укомплектованность бригад ВСУ на фронте в июне 2018 года составляет менее 50%.

«К концу ротации подразделения на передовой нередко можно увидеть роту в 40 человек, или батальон, в котором 200 человек держат фронт в 10-11 километров», — заламывает руки главред «Цензор.НЕТ», добавляя: «На бумаге цифры укомплектованности выше. Но цифрами военное командование манипулирует».

Наставления для чайников

Если верить Бутусову, то особенно остро бьют увольнения по тем украинским частям, в которых проводится «дорогостоящая подготовка личного состава с помощью инструкторов НАТО». Якобы батальоны, прошедшие подготовку на полигоне в Яворове с помощью американцев и канадцев, выходят на одну ротацию на фронт, и после ротации, то есть спустя год после прохождения тренинга НАТО, увольняется до 80% состава.

Не останавливаясь на этом, Бутусов вывел и семь причин, из-за которых ряды ВСУ редеют. Среди них едва ли не основная — это «ограничения на боевые действия», которые «подрывают боевой дух». То есть по Бутусову — дай украинскому военнослужащему подраться и тому, видимо, будут не нужны ни денежное довольствие, ни жилье… Ну а поскольку драться по-настоящему украинскому солдату не дает соблюдение минских договоренностей, то тот постоянно вспоминает об обещанных ему государством зарплате и хате. Ну и, понятное дело, расстраивается…

В общем, все плохо. А чтобы было все хорошо, следует внимательно ознакомиться с последующими 16 бутусовскими «наставлениями для чайников», позволяющими в кратчайшие сроки поднять боеспособность ВСУ на небывалую высоту. Если верить Бутусову, конечно.

Чтобы как-то скрасить нарисованную им безрадостную картину «обезлюдевших» ВСУ, главред «Цензор.НЕТ» добавил в свой текст пассаж про Вооруженные силы ДНР и ЛНР, которые, если верить Бутусову, крайне слабы и малочисленны, «несмотря на миллиардные российские инвестиции». До сих пор защитники Донбасса не разгромлены лишь по той причине, что Генштаб ВСУ не прислушивается к… Ну, в общем, вы поняли, к чьим советам.

Непредсказуемый эффект

Честно говоря, «Зеркало недели» разместило у себя совершенно проходной для Бутусова текст. Но активное педалирование главредом «Цензор.НЕТ» темы слабости Вооруженных сил ДНР и ЛНР возымело несколько непредсказуемый эффект. Многие украинские издания поспешили перепечатать содержание откровенно пристрастной статьи Бутусова. После этого проправительственные СМИ оказались перед необходимостью как-то объяснить своим читателям, почему же, раз противник слаб, ВСУ вот уже который год не могут вломиться в Донецк и Луганск?

Выкручивались все по-разному. Например, в интернет-газете «Обозреватель» полковник в запасе Святослав Стеценко «рубанул с плеча»: «На самом деле у них [защитников Донбасса] есть чем воевать, у них достаточно и вооружения и военной техники, и всех материалов и средств для ведения боевых действий».

Поднятый в СМИ шум с перепечатыванием и опровержением текста Бутусова привел к жарким дискуссиям и в украинском сегменте Интернета. Причем в соцсетях патриотизм у украинских критиков Бутусова так сильно разыгрался, что они сгоряча явно написали немало лишнего. Приведем несколько показательных фраз:

«Учитывая тот факт, что фронт сейчас 300 км, то там должно быть по этой [Бутусова] логике всего 6000 наших солдат. То есть полторы бригады или полноценных 12 батальонов. Буквально пару дней назад была новость о том, что только инструктора НАТО подготовили для ВСУ 20 000 солдат (40 батальонов)!»

«Я не думаю — я знаю, что одномоментно на «0» [на передовой] сейчас находятся 15-20 тыс. солдат ООС (Операции объединенных сил). Еще ровно столько же — на второй линии обороны, и еще столько же на третьей. Вторая и третья линии обороны — это ротационный резерв. Еще столько же — четвертая группа, которая в основном в тылу (за пределами ООС) на учениях или в отпуске. Весь движ [ротация] происходит примерно так — они меняются по кругу, первые с «0» уходят на место четвертых, вторые становятся на «0», третьи подходят на место вторых, а четвертые после отдыха и учений заходят в пределы ООС и становятся третьей линией обороны. И так по кругу идет ротация. Всего задействовано 60-80 тыс. человек, плюс 30-40 тыс тыловиков (медики, повара, водители и т. д. — те, кто не воюют)».

«По офицерам и правда некомплект есть, и это еще проблема. А по солдатам все норм. Ну, по сержантам, конечно, некомплект как раз около 50%, это правда. Но сержантский корпус мы еще только формируем».

«В реальности [сейчас] комплектация историческая для ВСУ — 90% личного состава и 60% техники и вооружения. Но в целом я не против подобного [бутусовского] бреда для вливания в уши россиянам — недооценка врага всегда опаснее переоценки».

И так далее, и тому подобное.

Недооценка опасна

В ходе праведной борьбы за истину украинцы к вечеру минувшего воскресенья наконец-то опровергли тезис Бутусова о низкой укомплектованности бригад ВСУ. Причем сделали это достаточно аргументировано. В некоторых случаях даже со ссылками на данные служебной документации, явно не подлежащие огласке. Вряд ли спецслужбы РФ, ДНР и ЛНР ожидали подобного подарка. Но то, что они за кулисами аплодировали таланту пана Бутусова — это несомненно!

Вот такой очередной курьез произошел с главредом «Цензор.НЕТ». Можно было бы, конечно, посмеяться над ним и забыть. В конце концов, мало ли на Украине случается курьезов? Да вот хоть взять те же международные соревнования Strong Europe Tank Challenge — 2018.

Украинцы отправили туда свои знаменитые «Оплоты» и лучший танковый взвод ВСУ. В итоге лучшие танки сломались прямо на старте, а лучший танковый взвод по этому поводу столь изобретательно матерился, что мы просто из приличия не рискнем показать вам украинские материалы, зафиксировавшие это эпохальное событие…

Повторимся — можно посмеяться и забыть. Но правильнее будет постараться избежать недооценки Вооруженных сил Украины. Да, у них по-прежнему имеется масса проблем. Ракеты вылежали все мыслимые сроки хранения, нет своих патронных заводов и производства артиллерийских стволов, уровень обученности личного состава во многих украинских частях явно недостаточен…

Но вместе с тем госрасходы Киева на ВПК и ВСУ растут. Число учений, в которых принимают участие украинские военнослужащие, тоже увеличивается. Американские и канадские инструкторы подумывают о переходе от переподготовки батальонов ВСУ к обучению соединений уже бригадного уровня. ВСУ получают из-за рубежа уже не только интернет-лайки, снайперские винтовки, гранатометы и радиостанции, но и бронетехнику, включая БМП и САУ. При этом и сама Украина сохранила возможность производить некоторую высокотехнологичную технику военного назначения, например системы РЛС. «Полицейская» АТО переформатирована Киевом в «армейскую» ООС, что дало толчок к новой эскалации вооруженного противостояния на Донбассе.

Не замечать всего этого со стороны Москвы, Донецка и Луганска было бы, как минимум, странно. Как максимум — преступно. Так что трижды прав был тот комментатор опуса Бутусова, который написал: «Недооценка врага всегда опаснее переоценки». К тому же, как говаривал Александр Суворов: «Предупрежден — значит вооружен». А уж генералиссимус российский, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск пьемонтских, кавалер российских и иностранных орденов, князь Италийский, граф Суворов-Рымникский точно знал, что говорил.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости