Новые антироссийские санкции демонстрируют бессилие Америки, считает Рябков

Опубликовано 16 март 2018.

Вводя санкции против РФ, США показывают бессилие, сообщил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Возникает вопрос, почему Вашингтон, старающийся "наказать нас" за независимый курс на международной арене регулярно добавляет санкции? Просто потому что прежние меры давления не сработали — ни запреты на экономическое сотрудничество с нами, ни угрозы блокирования денежных переводов, ни бряцание оружия у наших границ, которое становится все громче, ни отказы в визах, ни какие другие потуги", — сказал дипломат.

Замглавы МИД подчеркнул, что США не удастся навязать России свою волю и заставить поступиться национальными интересами.

Он отметил, что нынешнее расширение американских санкций в отношении Москвы стало уже 50-м с 2011 года, "когда США свернули объявленную ими же "перезагрузку" отношений с Россией". По его словам, Вашингтон намеренно ввел новые ограничения именно в преддверии выборов в России и скорее всего продолжит такую политику.

"Фиаско и даже ущербом самим США, и прежде всего интересам американских деловых кругов, рискующих потерять российский рынок, обернутся и новые попытки нажима. А они последуют: американцев в этом угаре остановить крайне сложно. И думаю, что за пятидесятым расширением санкций пойдет отсчет нового десятка", — сказал Рябков.

Расширение Санкций

Ранее Министерство финансов США опубликовало новый список антироссийских санкций, куда попали лица и компании, обвиненные Вашингтоном во вмешательстве в американские выборы. В их числе предприниматель Евгений Пригожин.

Санкции ввели также против компаний бизнесмена, входящих в его холдинг "Конкорд", и Агентства интернет-исследований.

Всего в этот список внесли 13 человек и три компании. Также под ограничения попали ФСБ и ГРУ и шесть сотрудников этих ведомств, которых Вашингтон считает ответственными за атаку вируса NotPetya.

В Белом доме заявили, что новые санкции стали "ответом на кибератаки".

Обвинения в адрес Москвы

Американские спецслужбы обвинили Россию во "вмешательстве в выборы" в 2016 году. На протяжении последнего года показания по делу давали экс-руководитель предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски, экс-советник Трампа Стивен Бэннон, бывшая директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикси, сын президента Дональд Трамп — младший и ряд других близких к президенту людей.

Комитеты по разведке обеих палат конгресса ведут свои расследования. Отдельно делом занимается независимый специальный прокурор Роберт Мюллер. Ранее он обвинил 13 россиян, включая Пригожина, и три юридических лица в попытках вмешаться в выборы в США.

И в Белом доме, и в Кремле подозрения не раз опровергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения "абсолютно голословными".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости