Washington Post: победа Путина грозит обострением отношений между РФ и Западом

Опубликовано 19 март 2018.

После впечатляющей победы Владимира Путина на выборах есть огромная вероятность дальнейшего роста напряжённости между Москвой и западными странами, уверен The Washington Post. По словам издания, наличие внешней угрозы поможет президенту консолидировать власть, что особенно важно на фоне продолжающейся борьбы внутри российской элиты.

«Одержав в воскресенье убедительную победу, Путин получил желаемое электоральное шоу. Пока он обдумывает следующий шаг, стоит ждать роста напряжённости его отношений с Западом», — пишет The Washington Post.

По словам издания, за несколько недель до голосования российский президент практически не участвовал в предвыборной кампании и не рассказывал детально о проведении важных реформ. Но он «действительно привёл россиян в трепет демонстрацией нового фантастического оружия».

Параллельно с этим государственные телеканалы «усилили накал, сообщая об угрозах, которые якобы представляют» Соединённые Штаты и их союзники. «Общий посыл был следующим: Россия подвергается нападению, и для выживания ей необходим сильный лидер», — утверждается в статье.

В ближайшие месяцы российскому президенту предстоит определить состав будущего правительства с учётом конкурирующих интересов правящей элиты. В результате, по мнению многих аналитиков, на фоне этой продолжающейся внутренней борьбы за внутриполитический курс страны Путин будет заинтересован в обострении конфликта с Западом.

Во время выборов 2012 года на фоне крупных уличных протестов Путин «ужесточил свою антиамериканскую риторику». Представители США полагали, что это всего лишь «хитрый ход», и ожидали, что сразу после переизбрания российский президент «умерит пыл». Но тогда эти ожидания не оправдались, и вряд ли оправдаются сейчас, рассуждает издание.

«Рост напряжённости за рубежом помогает Путину укреплять власть на родине. И консолидация власти ему может пригодиться с учётом того, что внутри правящей элиты нарастает борьба за преемственность», — отмечается в статье.

В теории, после победы на выборах ничто не помешает российскому президенту править до 2024 года. Но что случится потом? Аналитики всё больше склоняются к мнению, что он захочет как можно дольше оставаться у власти. Возможно, Путин последует примеру председателя КНР Си Цзиньпина и отменит ограничение срока полномочий. Также не исключено, что он займёт специально созданный пост национального лидера на манер иранского аятоллы, считает The Washington Post.

На взгляд издания, о том, как Путин собирается обращаться с вопросом преемственности, можно будет судить по правительству, которое он сформирует после инаугурации в мае. Если Дмитрий Медведев сохранит за собой текущий пост, то это будет означать, что российский президент хочет «минимизировать слухи о его преемнике». Возвращение в кабмин «относительно либерального» экс-министра финансов Алексея Кудрина станет «неудачей для радикального крыла» силовиков и признаком грядущих экономических реформ.

Несмотря на «неуверенность в Кремле», продемократическая российская оппозиция выглядит ещё более разобщённой, чем когда-либо. «Самым ярким символом» того, что российский президент останется у власти, стала не его «неизбежная победа на выборах», а дебаты между двумя «ведущими представителями протестного движения»: «борцом с коррупцией» Алексеем Навальным и «либеральной экс-телеведущей» Ксенией Собчак.

Во время прямой трансляции в интернете Навальный раскритиковал Собчак за то, что она выставляла свою кандидатуру. По его словам, своим участием она добавила легитимности «фальшивым выборам» Путина, подчёркивает The Washington Post.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости