Пентагон разглядел в РФ желание перекроить международные границы

Опубликовано 09 май 2018.

РФ хочет перекроить международные границы и применяет для этого силовые, экономические и дипломатические методы. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Меттис в ходе встречи с министрами обороны Финляндии и Швеции. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте ведомства.

По его словам, дестабилизирующее поведение России напоминает о том, что уважение к закону и территориальной целостности стран должно быть защищено. Джеймс также попросил не забывать о Советско-финской войне 1939-1940 годов, русско-шведских войнах, событиях в Грузии и на Украине. Он отметил, что у США, Швеции и Финляндии схожие взгляды на проблемы в регионе.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором свыше 90 процентов проголосовавших выступили за его воссоединение с Россией. В том же месяце соответствующий закон подписал российский лидер Владимир Путин. Большинство западных стран не признают Крым частью России и считают результаты референдума незаконными, что стало основанием для введения санкций. Москва настаивает, что полуостров вошел в состав страны на законных основаниях.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости