Иордания останавливает проект с РФ по строительству АЭС

Опубликовано 27 май 2018.

Иордания останавливает проект по строительству с участием РФ атомной электростанции большой мощности из-за его дороговизны, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник в правительстве Иордании.

Как отмечается, теперь королевство намерено построить у себя более дешевый атомный энергоблок малой, порядка 200 мегаватт, мощности.

Россия и Иордания в 2015 году подписали соглашение по строительству в Иордании первой в этой стране АЭС в составе двух энергоблоков общей мощностью две тысячи мегаватт. Стоимость проекта составляла десять миллиардов долларов. Первоначально первый блок АЭС планировалось запустить в начале 2020-х годов.

"Росатом" и Иордания продолжают диалог по различным вариантам сотрудничества, не исключающий реакторы большой мощности", — говорится в комментарии "Росатома", который приводит агентство.

В четверг Комиссия по атомной энергии Иордании и компания Росатома "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о развитии проекта по изучению возможности строительства в Иордании атомного энергетического блока малой мощности по российским технологиям.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости