Эксперт пояснил, почему Штаты никогда не разместят ПРО на Украине

Опубликовано 09 июль 2018.

Штаты не решатся на размещение на территории Украины средств своей противоракетной обороны (ПРО) из-за опасности спровоцировать масштабную конфронтацию с РФ. Такое мнение озвучил в комментарии РИА Новости военный эксперт Игорь Коротченко.

Эксперт прокомментировал заявление главы украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака. Бадрак высказал мнение, что Украина обеспечит себе вступление в НАТО тем, что разместит базу ПРО США и несколько дивизионов Patriot на своей территории, а также установит «заслон» из подразделений Североатлантического альянса.

Коротченко назвал заявление Бадрака безответственным. Эксперт отметил, что президент США Дональд Трамп не пойдет на размещение ПРО на территории Украины из-за нестабильной ситуации в стране и противодействия России.

«Этот шаг имел бы катастрофические последствия не столько для самой Украины, сколько для США и их безопасности. Россия этого не позволит и сделает все, что в ее силах, чтобы этих баз на Украине не появилось», — заявил Коротченко.

Эксперт подчеркнул, что это понимают в Вашингтоне, поэтому не станут идти на прямую конфронтацию с Москвой.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости