Пентагон огласил количество систем ПРО США

Опубликовано 08 август 2018.

Американские военные создали 250 элементов наземной системы противоракетной обороны. Об этом сообщил глава агентства ПРО Минобороны США генерал-лейтенант Самуэль Гривз на конференции в Алабаме.

Наибольшее количество противоракет системы THAAD установлено в Калифорнии – 210 перехватчиков. 44 наземных перехватчика находятся на Аляске. Также системами ПРО оснащены 36 кораблей. Все они входят в систему морского базирования «Aegis».

Напомним, что система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Охват системы составляет не более 200 километров.

Власти США вышли из договора по ПРО, заключенным с СССР, в 2002 году. Они объясняли это защитой от КНДР и Ирана. Российские власти неоднократно заявляли, что развертывание подобных систем угрожает национальной безопасности страны.

Напомним, что ранее в России модернизировали ракетные комплексы «Искандер-М», которые будут эффективно охранять границы страны. По словам экспертов, использование подобных комплексов станет симметричным ответом на расширение НАТО на восток. А в марте президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию представил современное оружие.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости