Эксперт поведал, из-за чего в США вновь может случиться «Великая депрессия»

Опубликовано 15 август 2018.

Новый военный бюджет, принятый США, закрепляет курс Вашингтона на доминирование в мире путем силы. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Подписанный президентом США закон о предельных расходах на национальную оборону в 2019 году — имеется в виду в финансовом году — по сути фиксирует курс на наращивание доминирующей роли Вашингтона на международной арене посредством силы», — сказала она.

Принятие военного бюджета США, который составил 716 миллиардов долларов, решает в том числе и внутренние проблемы страны, рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей политолог Александр Асафов.

«Это способ решить сразу несколько задач. Увеличение бюджета на оборону — не только попытка укрепить собственные позиции, но и, к примеру, увеличить количество рабочих мест, — говорит эксперт. — Деньги также будут вливаться в новые изобретения, которые, по мнению американцев, помогут стране остаться лидером по продаже вооружений. По мнению Трампа, эти средства должны дать своего рода импульс внутренней экономике государства»

Поведение нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа политолог сравнил с действиями Герберта Гувера – главы американского государства в годы «Великой депрессии».

«Действия Трампа во многом похожи на действия Гувера. Тогда, во время «Великой депрессии», он тоже решал внутренние проблемы с помощью оборонного заказа, — объясняет Асафов. — Поэтому и сейчас, я считаю, это в первую очередь экономическое решение. Но, безусловно, «накачивание мускулов» имеет своей целью и военно-политическую экспансию, так как Соединенным Штатам необходимо закрепить военное превосходство, чтобы в дальнейшем не применять боевую мощь для разрешения конфликтов, а просто о ней говорить — и тем самым диктовать политическую волю своим союзникам и противникам.

Кстати сказать, для Трампа увеличение военного бюджета — тема священная, и он не отступится. Дело в том, что предприятия, которые обслуживают американский ВПК, поддерживают Трампа, и он на них очень рассчитывает на выборах, которые состоятся в 2020 году.

Бесспорно, США стремятся к обеспечению однополярного мира. Но подобные действия Трампа, я считаю, могут привести страну к новой «Великой депрессии».

Увеличение военного бюджета США не может не сказаться на международной безопасности, отметила в ходе пресс-брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Беспрецедентная накачка военного бюджета до 716 миллиардов долларов, увеличение объема, который стал рекордным за последние 15 лет, оказывает разрушительное воздействие на сложившуюся систему международной безопасности», — подчеркнула она.

Дипломат также отметила: в документе отражен и так называемый антироссийский проект, на который тоже будут направлены деньги. Такой подход, считает Захарова, мешает развитию конструктивных отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости