Вице-канцлер Австрии: «дипломатия танца» между РФ и Веной подвергается критике из зависти

Опубликовано 28 август 2018.

Это просто постыдно, когда «вежливый поклон» главы австрийского МИД Карин Кнайсль перед президентом РФ Владимиром Путиным хотят представить как жест покорности, сообщил в эфире телеканала ORF вице-канцлер Австрии. Хайнц-Кристиан Штрайхе убеждён, что так поступают только те, кто завидует значимости Вены на мировой политической и дипломатической арене.

Теперь перейдём к международным темам, и начать я бы хотела со свадьбы в Южной Штирии. То, как отмечается бракосочетание, — дело вкуса и дело личное. Таковым, однако, свадьба министра иностранных дел Австрии, на которой присутствовал Владимир Путин, не была. Глава МИД сама так сказала. На свадьбе в Гамлице федеральный канцлер старался держаться в стороне.

Господин вице-канцлер, вы присутствовали на свадьбе. В какой момент вы почувствовали, что, с точки зрения дипломатии, на свадьбе, возможно, немного перегнули палку? Вы же должны знать, какой диссонанс вызывает в мире, когда страна предоставляет сцену авторитарному политику — особенно тогда, когда она председательствует в ЕС.

ХАЙНЦ-КРИСТИАН ШТРАХЕ, вице-канцлер Австрии: Как раз наоборот. Это излюбленная свадебная дипломатия, или дипломатия танца. То, что российский президент принял приглашение министра иностранных дел, свидетельствует о том, что он уважает не только её личные качества, аналитические способности и её способность наводить мосты, но и саму Австрию. Это также была хорошая реклама для виноградников Штирии во всём мире.

Да, это был визит вежливости и знак уважения, и граждане отнеслись к нему очень положительно. При этом постоянно предпринимаются попытки выставить всё это в негативном свете. Расходы на полицию считаются само собой разумеющимся, когда каждый год Меркель приезжает в частном порядке на Зальцбургский фестиваль. Или когда отдыхал бывший канцлер Германии. Сейчас господин Юнкер находится в Австрии на отдыхе — и проводятся полицейские мероприятия по его охране. Каждая демонстрация зелёных в Вене обходится дороже.

Кроме того, просто постыдно, когда вежливый поклон пытаются представить как жест покорности. Это всего лишь хорошие манеры, как установил знаток хорошего поведения Эльмайер*. Господин Путин также поклонился. У меня сложилось впечатление, что некоторые завидуют нашей значимости на мировой политической и дипломатической арене. И это хорошо, поскольку мы хотим выступать в роли посредника. Мы хотим прийти к взаимопониманию с Россией и добиться мирного решения для Украины с возможным участием миротворческой миссии ООН. Мы хотим усадить стороны за стол переговоров, чтобы разрешить кризис и добиться отмены санкций.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости