Глава МИД Германии отреагировал на претензии Трампа по газу из РФ

Опубликовано 28 сентябрь 2018.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отреагировал на обвинения Дональда Трампа в адрес Берлина по вопросу "Северного потока — 2", об этом передает газета Handelsblatt.

Во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН Трамп в очередной раз упрекнул Германию в "полной зависимости от российских энергоресурсов".

В ответ на это Маас заявил, что приведенные Трампом "аргументы и факты не соответствуют действительности" и что "никакой зависимости Германии от России нет, и уж подавно в энергетических вопросах".

При этом министр напомнил, что немецкое правительство рассматривает "Северный поток — 2" в первую очередь как экономический, а не политический проект.

Ранее претензии Вашингтона по поводу энергетического сотрудничества Москвы и Берлина в интервью РИА Новости прокомментировал замглавы России МИД Александр Грушко. Он отметил, что речь идет о коммерческих проектах.

"И с политической, и с геополитической точки зрения, конечно, они создают и материальный фактор для укрепления безопасности в Европе. Такая позитивная взаимозависимость", — заключил дипломат.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости