США поведали об испуганном и прячущемся главаре ИГ

Опубликовано 05 декабрь 2018.

Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади не убит и скрывается «где-то в пустыне у реки Евфрат». Об этом заявил генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на пост главы Центрального командования Вооруженных сил США, передает The EurAsian Times.

Отвечая на вопрос, касающийся последней информации о главаре ИГ, он сказал, что аль-Багдади «очень напуганный человек, который спасается бегством». По его словам, 46-летний террорист не способен заниматься организацией новых вылазок ИГ, поскольку тратит все силы на пребывание в подполье.

«Просто замечу: пока ты беспокоишься по поводу того, удастся ли тебе уцелеть в следующий час, сложно плести заговор с целью совершения нападений в Детройте», — объяснил Маккензи.

Как отмечает издание, судьба аль-Багдади и его местонахождение доподлинно неизвестны. По некоторым версиям, он страдает тяжелой формой рака, по другим — прикован к постели из-за травмы. В последние годы неоднократно появлялась информация о ликвидации аль-Багдади, его смертельных ранениях или захвате в плен. Все эти сообщения не подтверждались.

В августе источник в иракских силовых структурах сообщал, что аль-Багдади пережил клиническую смерть. По его словам, он получил ранения во время удара ВВС Ирака по месту встречи лидеров группировки в Сирии и «потерял способность исполнять свои обязанности». Через десять дней исламисткие медиа распространили аудиозапись, которая, как утверждается, содержит речь лидера ИГ, однако подтвердить подлинность записи не удалось.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости