WP: беседа Трампа и Эрдогана о Сирии привела к "катастрофе"

Опубликовано 23 декабрь 2018.

Разговор Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана о выводе американских войск из Сирии оказался причиной "катастрофы", передает газета Washington Post.

По данным издания, 14 декабря президенты Турции и США общались по телефону: Эрдоган, как и раньше, расспрашивал, почему Соединенные Штаты для борьбы с ИГ* продолжают поставлять оружие сирийским курдам и поддерживать их, хотя сам Трамп ранее уже заявлял о победе над террористами.

"Знаете что? Она (Сирия. — Прим. ред.) ваша. Я ухожу", — ответил Трамп лидеру Турции, сообщает WP.

Как позже заявил Эрдоган, именно он повлиял на решение Трампа вывести войска из Сирии, однако в Белом доме эту информацию не подтвердили.

Девятнадцатого декабря американский президент заявил о победе в Сирии над ИГ* и выводе войск США из Арабской республики, отметив, что борьба с террористами была их единственной целью.

По информации WP, это решение Трампа встретило противоречивую реакцию: для большинства членов конгресса оно стало настоящей "катастрофой" и "капитуляцией перед двумя державами на сирийской земле — Россией и Ираном". Кроме того, пишет газета, это повлекло отставку главы Пентагона Джеймса Мэттиса, которому сам президент ранее дал несколько месяцев, чтобы подготовить решение по Сирии.

По информации СМИ, Мэттис и другие советники пытались убедить Трампа отказаться от вывода войск, однако президент сказал, что пребывание там стоит "целое состояние".

В субботу американский лидер заявил, что об остатках террористической организации ИГ* в Сирии могут позаботиться страны региона, в том числе Турция. После этого телеканал CBS сообщил, что спецпредставитель США в коалиции по борьбе с ИГ* Бретт Макгерк также подает в отставку из-за несогласия с позицией Трампа.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости