Сирия: дипломат объяснил вывод войск США «провалом» стратегии Вашингтона

Опубликовано 24 декабрь 2018.

Вашингтон принял решение вывести войска из Сирии, потому что политика Соединенных Штатов на Ближнем Востоке провалилась, считает сирийский посол в Индии Риад Аббас.

На минувшей неделе американский лидер Дональд Трамп заявил о победе над террористической организацией «Исламское государство»1 в Сирии, отметив, что это было единственной причиной присутствия американских войск на территории республики. Позже в Белом доме заявили, что США приступили к выводу войск из Сирии, однако победа над ИГ1 не означает прекращения существования международной коалиции.

«Проекты США на Ближнем Востоке провалились, и они не могут больше следовать этой политике», — сказал сирийский посол в интервью РИА Новости.

Аббас подчеркнул, что правительственные войска САР разгромили террористическую группировку в Сирии. Он добавил, что Вашингтон пытался закрепить свои позиции в республике с помощью террористической группировки. По его словам, запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида»1 — «последователь США».

«ИГ — рука Америки в Сирии, и мы их победили. Мы разгромили армии наемников во главе с Америкой на нашей земле», — добавил он.

Дипломат также высказал мнение, что Соединенные Штаты приняли решение покинуть Сирию, чтобы сохранить хорошие отношения с Турцией и Израилем.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости