Эрдоган заявил о возможности встречи с Путиным в Москве или Сочи

Опубликовано 28 декабрь 2018.
По словам президента Турции, встреча может состояться после визита турецкой делегации в Россию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу о готовности обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию в Сирии.

По словам президента, такие переговоры могут состояться в Сочи или Москве. Трансляцию его выступления вел телеканал A Haber.

"После визита [турецкой] делегации в Россию я могу провести с Путиным встречу по Сирии в Москве или Сочи, - сказал Эрдоган. - Наша делегация также обсудит в Москве ситуацию в [сирийском] Манбидже".

Ранее в пятницу Генштаб Сирии заявил, что подразделения правительственной армии в ответ на призыв населения вошли в город Манбидж на севере страны. Войска установили контроль над городом и подняли над ним сирийский национальный флаг.

"Мы знаем, что они [ВС Cирии] хотят водрузить [в Манбидже] свои флаги. Но пока что ничего определенного там нет. Час назад мы проконсультировались с нашей разведкой по этому поводу. Вооруженные силы Турции продолжают свою работу в этом регионе и принимают все необходимые меры", - сказал Эрдоган.

По словам турецкого президента, Манбидж "принадлежит Сирии", Турция "против ее раскола". "Наша цель - уход оттуда террористических группировок. Если они уйдут, нам нечего будет там делать", - подчеркнул Эрдоган.

Как отметили в министерстве национальной обороны Турции, "курдские формирования не имеют права от лица местного населения приглашать на подконтрольные ими территории другие силы". Минобороны также призывает все стороны отказаться от провокационных действий и заявлений, которые "могут привести к новой эскалации насилия в регионе".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости