Болезнь Альцгеймера чаще поражает женщин, установили ученые

Опубликовано 04 февраль 2019.

Мозг женщин быстрее аккумулирует в себе обрывки "белкового мусора", что ускоряет развитие болезни Альцгеймера и проявление ее ярких симптомов. Об этом рассказывают исследователи, опубликовавшие статью в журнале JAMA Neurology.

"Существует масса свидетельств того, что женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера, однако никто количественно это не оценивал. Мы проверили, есть ли различия в уровнях тау-белка в мозге женщин и мужчин, еще не заполучивших ее", — пишут Рейчел Бакли (Rachel Buckley) из Гарвардского университета (США) и ее коллеги.

И болезнь Альцейгмера, и болезнь Паркинсона вызываются накоплением в нервных клетках различного "белкового мусора", который постепенно убивает нейроны в разных частях мозга. Их смерть ведет к потере памяти и старческому слабоумию в первом случае, и к потере контроля над конечностями во втором.

И в том, и в другом случае ученые пока не понимают механизмов, заставляющих клетки мозга накапливать в себе тау-белок, бляшки бета-амилоида, клубки альфа-синуклеина и прочих потенциальных причин развития этих болезней. По этой причине биологи не только не могут создать лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона, но и не могут понять, является ли первая заразной и по каким причинам они развиваются.
Бакли и ее коллеги уже много лет изучают то, как накапливаются оба типа белка в мозге людей, еще не страдающих от болезни Альцгеймера, используя позитронные томографы и другие системы диагностики, "подсвечивающие" их скопления.

Недавно ученых заинтересовало то, существуют ли различия в формировании этих молекул и их "клубков" у мужчин и женщин, еще не страдающих от деменции, но находящихся в группе риска, и у пациентов, уже ставших жертвами болезни Альцгеймера.

Набрав три десятка добровольцев, ученые ввели в их тело специальные радиоактивные метки, присоединявшиеся к бета-амилоиду и тау-белку, и подсчитали количество их молекул в их мозге. После этого они разделили их по половому признаку и сравнили между собой.

Как показал этот анализ, различий между полами среди здоровых людей не наблюдалось, однако при появлении даже небольших количеств бета-амилоида в мозге добровольцев картина резко менялась.
В среднем, нервные клетки больных женщин содержали в себе на 6-10% больше тау-белка, чем у мужчин с аналогичной долей второго типа "мусора". В самых тяжелых случаях разница достигала 40-70%.

Подобные изменения, по словам нейрофизиологов, ярче и быстрее всего появлялись в энторинальной коре мозга, одном из центров памяти, который обычно становится первой жертвой болезни Альцгеймера. Как полагают ученые, эти небольшие различия в "нормальных" долях бета-амилоида и тау-белка могут ускорять дегенерацию нервной ткани и способствовать быстрому развитию деменции.

Что интересно, к похожим выводам пришли российские и зарубежные эпидемиологи, изучавшие распространение эпидемии деменции и других расстройств нервной системы, связанных с болезнью Альцгеймера. Их расчеты показали, что от нее страдает 27 миллионов представительниц слабого пола и примерно 17 миллионов мужчин.

С чем связаны эти различия, ни те, ни другие ученые пока не знают, однако Бакли и ее коллеги полагают, что их могут порождать некоторые особенности в работе организма женщин.

К примеру, представительницы слабого пола в среднем больше подвержены воспалениям и нарушениям в работе иммунитета, потенциально способствующих накоплению патогенных белков в их клетках. Как надеются исследователи, опыты на животных с "человеческими" версиями генов, отвечающих за их производство, дадут более точный ответ на этот вопрос.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости