Все, что нужно знать о еде: 10 лайфхаков по правильному питанию

Опубликовано 09 февраль 2019.
О правильном питании слышали все, но как питаться правильно, знают лишь немногие. Дезориентирует большое количество информации. Сейчас вы увидите, что питаться правильно – это просто. Вот десять важных правил, которым нужно следовать. Есть и другие, но эти – базовые. Для старта более чем достаточно.

1. Страшное слово – диета
    Прежде всего, забудьте о диетах. Если увидите это слово в заголовке – не читайте статью. Вред диет однозначно доказан. Ничего, кроме вреда, они не приносят. Что касается снижения веса – это временно. Вернетесь к привычному образу жизни – вернется и вес. А всю жизнь сидеть на диете не получится.
{banner_banner1}
2. Модное слово – детокс
    Организм самостоятельно выводит токсины, и делает это ежедневно. Задачу очищения выполняют почки, печень и желудочно-кишечный тракт. Никакого другого «очищения» не требуется. Конечно, если вы ведете здоровый образ жизни – не курите, питаетесь правильно, занимаетесь спортом. Если ничего подобного не делаете, никакой «детокс» вам не поможет.

3. Щадящая обработка
    Обработка продуктов должна быть щадящей. Фрукты и овощи лучше есть сырыми. Мясо и рыбу – запекать или готовить на пару. Что касается любимой золотистой корочки, имейте в виду, в масле при высоких температурах начинают образовываться канцерогенные вещества. Вот почему вредно жарить.

4. Углеводы – это энергия
    Низкоуглеводные диеты сбили многих с правильного пути. Нет, углеводы – не зло. Без углеводов не может быть правильного питания. Углеводы – это источник энергии. Вся растительная пища – овощи, фрукты, крупы, бобы, семена – это углеводы. Другое дело – очищенные и переработанные углеводы. Например, белая мука и выпечка из нее. В них нет питательных веществ, они вызывают резкий скачок сахара и становятся причиной лишнего веса и диабета.

5. Клетчатка – это важно

    Сложные углеводы – это еще и клетчатка, которая является жизненно важным пищевым элементом. К слову, клетчатка в нашем пищеварительном тракте не переваривается. Зачем нужна? Она, будто метла, выметает из кишечника всю грязь, выводя этот мусор наружу натуральным путем. А еще клетчатка стимулирует работу ЖКТ, предотвращая запоры. В общем, очень полезное, хоть и балластное вещество. Суточная дозировка клетчатки – 25 грамм. Кстати, в 100 граммах отрубей – тех самых, мимо которых вы проходите мимо в магазине – 45 грамм клетчатки.
{banner_banner2}
6. Так ли опасен глютен
    Так ли нужно отказываться от продуктов с глютеном? Ведь речь идет и о хлебе, включая цельнозерновой. На самом деле, только 1% людей не переносит глютен, то есть страдает целиакией. Все остальные переваривают этот белок без проблем. Никакой острой необходимости отказываться от хлеба и других продуктов с глютеном у обычного человека нет.

7. Разница между жирами
    Насыщенные жиры вроде мяса, сала и сливочного масла не ругает только ленивый, хотя они тоже нужны организму. Проблема в том, что мы едим их слишком много. А нужно соблюдать баланс между насыщенными и ненасыщенными жирами – есть больше рыбы, морепродуктов, орехов и растительного масла.

8. Про «белую смерть»

    Что касается соли и сахара, их вред не преувеличен. В идеале первое нужно сократить, а от второго отказаться полностью. И если не досаливать еду многие согласны, то как жить без сладкого, никто не представляет. Нет, иногда побаловать себя любимым десертом можно. Например, раз в неделю. Остальное время употребляйте вместо десертов фрукты, сухофрукты и мед.

9. Как читать этикетки
    Как разобраться, подходящий ли это продукт для правильного питания, читая этикетки? На правильном продукте питания нет этикеток с ингредиентами. Правильный продукт питания состоит из одного ингредиента. Это капуста, греча миндаль, банан, лосось и так далее. Цельные продукты должны составлять основу меню.
{banner_banner3}
10. Что все-таки пить
    Что касается утоления жажды, здесь все максимально просто. Идеальный напиток – вода. Не смузи, не свежевыжатые соки, не изотоники. Обыкновенная питьевая вода. Согласитесь, очень удобно. А к тому же, дешево. Если, разумеется, не покупать в стекле и французскую.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости