Названы 5 самых опасных последствий недосыпа

Опубликовано 11 февраль 2019.

Регулярный сон от семи до девяти часов - наиболее эффективное средство для восстановления работоспособности мозга и организма в целом, передает Guardian со ссылкой на исследование UK Sleep Council.

Специалисты подтвердили, что каждый недосып приближает развитие болезни Альцгеймера у человека. Ученые пояснили, что крепкий продолжительный отдых очищает мозг от липкого токсичного белка (бета-амилоида), который провоцирует появление заболевания мозга.

Недостаток сна также вызывает увеличение концентрации гормона, который вызывает чувство голода. То есть, чем меньше человек спит, тем больше хочет есть. Так, если вы пытаетесь соблюдать диету, но при этом не высыпаетесь, то до 70% веса, который вы теряете, будет приходиться на мышечную массу тела, а не на жир. Таким образом любая диета и нагрузки в спортзале оказываются неэффективными. Кроме того, исследователи выяснили, что по сравнению со сном по девять часов в сутки, сон по пять-шесть часов увеличивает ваши шансы получить спортивную травму более чем на 200%.

Также регулярный сон менее шести часов в сутки ставит под угрозу иммунную систему, значительно увеличивая риск развития рака. Помимо этого короткий сон повышает вероятность того, что коронарные артерии станут "ломкими". А это чревато инсультом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще одна опасность недосыпа связана с психическими расстройствами, включая депрессию, беспокойство, повышенную тревожность.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости