10 самых устойчивых мифов об уходе за кожей

Опубликовано 15 февраль 2019.
Действительно ли силиконы вредны и можно ли вместо увлажняющего крема пользоваться натуральными маслами? Знакомим вас с 10 самыми распространенными советами об уходе за кожей, которые вызывают большие сомнения у специалистов.

Глицерин сушит кожу

Чистый 100% глицерин, конечно, может привести к обезвоживанию кожи. Но в косметических средствах глицерин так никто не использует! Как правило, его количество колеблется от 3-5% от общего состава. Но даже такая небольшая доза обеспечивает качественное увлажнение кожи, независимо от погоды и температуры на улице. Кроме того, глицерин обладает уникальной способностью снижать чувствительность кожи к «агрессивным» ингредиентам. Именно поэтому его так часто включают в состав очищающих средств.
{banner_banner1}
Дегтярное мыло лечит акне
Деготь – сильный антисептик. В медицине его используют, как заживляющее и антибактериальное вещество. Но, увы, для кожи это слишком опасный компонент. Он безжалостно пересушивает кожу, что, конечно, приводит к еще большим проблемам. Например, жирная кожа, защищаясь от пересушивания, начинает активно вырабатывать себум – секрет, который вырабатывают сальные железы. Как результат – появляется еще большее количество акне.

Косметические средства влияют на выработку себума
Сальные железы располагаются глубоко в толще кожи, в дерме. Ни один крем, лосьон или сыворотка не способны проникнуть так глубоко. Более того, даже специальные средства против акне, которые отпускают по рецепту в аптеке, не в состоянии регулировать количество себума.

Силиконы опасны и вредны для кожи
Силиконы – это искусственно созданные масла. Ученые получили их, изменив структуру молекулы натурального масла. Специалисты называют силиконы одним из лучших изобретений в косметологии. Они абсолютно безопасны, не вызывают аллергии, не окисляются, не портятся и, в отличие от натуральных масел, не вступают в реакции на коже. А еще силиконы не способствуют образованию так всеми ненавистных камедонов. Их молекулы куда больше, чем размер пор.

Жирная кожа нуждается в подсушивающих средствах
Ухаживающие средства, содержащие спирт, активно растворяют водно-жировую оболочку кожи. А это в свою очередь способствует избыточному испарению влаги. В этом случае сухости и шелушения не избежать. Защитные функции кожи заметно снижаются. И как результат – появляются угри и камедоны.
{banner_banner2}
Ночной крем можно использовать и днем
По сравнению с дневными, ночные кремы имеют куда более жирную и густую основу, поэтому их запрещено использовать под тональные средства. Ночные кремы также обогащены ретинолом, который при взаимодействии с УФ-лучами способствует появлению пигментных пятен и даже ожогов.

Цифра на баночке с кремом должна обязательно соответствовать возрасту
Подбирая косметику, нужно ориентироваться не на цифру в паспорте, а на реальное состояние вашей кожи. Лучше чтобы этим занялся профессиональный косметолог. Ему будет легче оценить ситуацию непредвзято. Если вам 30+, но у вас хорошая генетика, достаточно просто обзавестись хорошим увлажняющим кремом.

Взрослые могут пользоваться детской косметикой

В первую очередь, у ребенка и взрослого абсолютно разные pH-уровни кожи. Чтобы не нарушить эти хрупкие показатели, мы нуждаемся в совершено разных косметических средствах. Детские крема также часто содержат вазелин, который с легкостью закупоривает поры на коже взрослого человека.

Натуральные масла можно использовать вместо увлажняющего крема
Какими бы полезными и чудесными не были натуральные масла, они не способны увлажнять кожу. Удерживают влагу в эпидермисе глицерин и гиалуроновая кислота. Масло, создавая тонкую защитную пленку на коже, может лишь поддерживать уже существующий водный баланс.
{banner_banner3}
ПАВы наносят непоправимый ущерб коже
Без ПАВов просто невозможно качественно очистить кожу. Такова реальность сегодняшнего дня. Плохая экология, грязный воздух, остатки декоративной косметики – все это гораздо хуже влияет на состояние кожи. Другое дело, ПАВы тоже бывают разные. Выбирайте наименее агрессивные из них.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости