Рак молодеет: московский маммолог хочет включить УЗИ молочных желез в медосмотр школьников

Опубликовано 24 февраль 2019.

В РФ растет число патологий молочных желез у детей и подростков. До 24% всех заболеваний этого органа появляются в юном возрасте — от 13 до 17 лет. При этом большинство отклонений от нормы выявляется спустя годы, когда пациент начинает жаловаться на дискомфорт.

Одиннадцатилетняя Мария Чирвина проходит обследование в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей. Фиброзно-кистозную мастопатию у школьницы обнаружили случайно: врач попросил отметиться у маммолога.

«Если бы я не легла сюда на обследование, возможно, это переросло бы в большую проблему», — рассказала школьница корреспонденту Федерального агентства новостей.

Патологии молочных желез можно избежать, если вовремя ее обнаружить, говорит маммолог, рентгенолог–онколог Марина Травина. Работая над докторской диссертацией, врач обследовала не одну сотню детей.

«Придраться можно было к каждой четвертой девочке. У кого-то асимметрия молочных желез, у кого-то стрии, у кого-то выделения, у кого-то мы обнаружили по ультразвуку дисгормональные проявления, — рассказала доцент, кандидат медицинских наук. — Это или кисты, или фиброаденомы, или расширенные протоки. Мы могли это скорректировать».

У каждого 14-го мальчика Марина Травина выявила зачаток болезни. У одних организм самостоятельно справился с гормональным нарушением, а другим потребовалась помощь врача, потому что вдруг начала расти грудь.

Рак молочной железы молодеет, особенно в больших городах, утверждает врач. 30% случаев диагностируют у женщин в репродуктивном возрасте — от 18 до 35 лет. Как правило, болезнь появляется в юности и протекает бессимптомно. Обнаружить ее можно только с помощью УЗИ.

«Грудь растет, она у подростков плотная, — объясняет Марина Травина. — За этой плотностью мы половину каких-то образований упустим. У мальчиков потрогал грудь — если под соском что-то есть, надо дообследовать, сделать УЗИ. У девочек, даже хорошо потрогав, мы все равно пропустим».

Именно поэтому, говорит специалист, юношам и девушкам необходим обязательный ультразвуковой контроль. Тогда патологию молочной железы можно заметить на начальной стадии, а значит, избежать появления опухоли. Между тем сегодня в детских садах и школах медики в лучшем случае ощупывают у детей грудь. В худшем — не осматривают вовсе.

«Получается, что мы начинаем заниматься исключительно лечением, вместо того чтобы заниматься профилактикой», — говорит Марина Травина.

Порядок профилактических осмотров в детском и подростковом возрасте регламентирует Приказ Минздрава №572н. Ведущий маммолог-гинеколог России предлагает включить в него УЗИ молочных желез. Инициативой уже заинтересовались в Общественной палате и Госдуме РФ.

«В настоящий момент УЗИ назначаются, только когда уже есть какие-то осложнения. Если цифры нам говорят, что сейчас очень важно эту диагностику ввести как обязательную в диспансеризации для девочек возраста 14 лет, то, наверное, это надо сделать», — считает первый заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации Юлия Зимова.

По ее словам, инициативу необходимо будет согласовать с Минздравом РФ, после чего утвердить на эти цели федеральный и региональный бюджеты.

«Я за, потому что это спасает в будущем от многих проблем, когда доброкачественная опухоль перейдет в злокачественную, а ее можно профилактировать еще в школьном возрасте», — заявил корреспонденту ФАН член комитета по охране здоровья Госдумы РФ Александр Петров.

«Сегодня есть современная аппаратура с очень малой дозой излучения. С ее помощью можно все увидеть», — напомнил он.

Где найти специалистов, которые могут дать квалифицированное заключение при обследовании детей, пока большой вопрос. Специализации маммолога, тем более детского, в России до сих пор нет. И это проблема для миллионов российских женщин, которые буквально разрываются между эндокринологами, гинекологами, онкологами и хирургами.

«У морей дочери возникли проблемы, мне показалось, что ее молочные железы развиваются неравномерно, — поделилась с корреспондентом ФАН москвичка Оксана Штаркова. — При этом в осмотр в рамках диспансеризации маммолог не включен. Я точно помню, что гинеколог не осматривал молочные железы. Если возникнут какие-то проблемы в дальнейшем, найти профильного специалиста очень сложно. В детских поликлиниках такого специалиста нет».

Обычный рентгенолог не способен правильно оценить состояние молочной железы в подростковом возрасте. Есть тонкости, в которых он не разбирается. Нередко ошибки допускают и начинающие врачи, делающие детям УЗИ.

«Поэтому проводить осмотр и УЗИ-диагностику должен именно специализированный врач, который знает, что искать и к чему придираться», — считает Марина Травина.

4 апреля в Общественной палате пройдут слушания, на которых эксперты и общественники обсудят все предложения. Перед этим 6 марта в Москве кандидат медицинских наук проведет открытую лекцию о женском здоровье. Встреча состоится в 15 часов в Детской библиотеке №91 им. Э. Л. Войнич.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости