10 рекомендаций для сохранения здоровья зубов

Опубликовано 22 март 2019.
Что нужно для здоровья зубов? Регулярно их чистить – этого точно мало. Если бы чистка зубов избавляла от болезней, стоматологи сидели бы без работы. Но поток клиентов в стоматологические кабинеты не убывает, а это значит, что о здоровье зубов большинство из нас почти ничего не знает.

1. Сколько раз?
    Два, три или каждый раз после еды? Стандарт, рекомендованный Британской ассоциацией стоматологов – два раза в день. Первый раз – утром или в течение дня. Второй раз – перед сном. Продолжительность чистки при этом должна составлять не менее двух минут.
{banner_banner1}
2. Не после еды
    Имейте в виду, промежуток между приемом пищи и чисткой зубов должен составлять не менее получаса. Не нужно бежать в ванну сразу после еды. После приема пищи во рту – высокая кислотность. Под действием зубной щетки кислоты проникают в зуб глубже, а значит, разрушают его.

3. Просто вода
    А вот прополоскать рот обычной водой после еды будет совсем не лишним. И эту процедуру совершенно точно можно проводить после каждого приема пищи. После пития напитков, особенно сахаросодержащих, тоже полощите рот.

4. Или жевать?
    Быть может, жевать после еды жвачку? Реклама говорит, это полезно для зубов. А что думают об этом стоматологи? Если жвачка с ксилитом или сорбитом – жуйте. С глюкозой и фруктозой – оставьте на кассе.

5. По-французски
    Кстати, восстанавливает кислотно-щелочной баланс не только жевательная резинка. Способностью нейтрализовывать высокую кислотность во рту обладает сыр. Достаточно съесть небольшой кусочек после еды, чтобы в полости рта воцарилась гармония.
{banner_banner2}
6. Тонкая нить
    Все уже смирились, что чистки зубной щеткой недостаточно, и приучили себя пользоваться зубной нитью. Но у многих остался вопрос – когда это нужно делать? До или после чистки зубов? Не имеет значения – утверждают стоматологи. Главное, что вы делаете это ежедневно. И достаточно одной процедуры в день.

7. Технологии
    Обратите внимание на ирригаторы – последнее слово в области ухода за зубами. Обеспечивают массаж десен, очищают зубы в труднодоступных местах, комплексно очищают полость рта. Внимание: использование ирригатора не отменяет чистку зубов щеткой.

8. Традиции
    По-прежнему в топе процедур, улучшающих состояние зубов – полоскание рта соленой водой. Соленая вода обеззараживает, борется с воспалениями, укрепляет эмаль, поддерживает естественный уровень PH. На пол стакана теплой воды – чайная ложка (без горки) соли.

9. Питание
    Что касается питания, кроме сахара и продуктов с его содержанием, зубы портят: фруктовые соки, фрукты, сухофрукты, газировка, вино, кофе, чай и мучное. После употребления этих продуктов рот непременно нужно полоскать водой.
{banner_banner3}
10. Дефицит

    Везде говорят о дефиците кальция, хотя реальная проблема кроется совсем в другой плоскости. Для усвоения кальция нужен витамин D, и как раз от его недостатка страдают многие. Включите в рацион тунец, лосось, селедку, яйца, сливочное масло и печень. А на одном твороге далеко не выедешь.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости