10 фактов об эпилепсии

Опубликовано 20 апрель 2019.
Эпилепсия – это серьёзная болезнь, проявляющаяся как неконтролируемый всплеск мозговой активности, который сопровождается судорогами. Судороги могут вызвать проблемы с мышечным контролем, движением, речью, зрением или сознанием.

Это не психическое заболевание и не умственная отсталость. Как правило, она не оказывает влияние на то, насколько хорошо человек мыслит, учится или работает. Эпилепсией нельзя заразиться от другого человека.
{banner_banner1}
Ниже представлен список десяти интересных фактов об этом загадочном и распространённом заболевании.
Впервые эпилепсия была описана Гиппократом, около 400 г. до н. э. Он называл её «священной болезнью» и утверждал, что это расстройство мозга и люди, страдающие от эпилепсии, имеют силу пророчества.
Считается, что если припадок длится более 5–10 минут, то в дальнейшем происходит разрушение клеток мозга. На самом же деле опасен не сам припадок, а высокая вероятность получить травму головы.
В начале XIX века люди с тяжёлой формой эпилепсии содержались в психиатрических лечебницах, однако они были отделены от действительно психически больных пациентов из-за мнения, что судороги заразны.
Каждый человек рождается с определённой склонностью к этому заболеванию. Чем выше порог, тем меньше вероятности заболеть. Но неправильный образ жизни может значительно снизить этот порог, например: употребление алкоголя, недостаток сна, стресс, болезни, тяжёлая работа и гормональный сбой (у женщин).
Только в 30% случаях возможно определить, что стало причиной эпилепсии.
{banner_banner2}
Причины оставшихся 70% остаются неизвестными, такую эпилепсию называют идиопатической.
По статистике, 1 из 20 эпилептиков чувствительны к мерцающему и яркому свету. Контраст и изменения в свете у таких людей могут вызвать приступ.
К началу XX века, в некоторых штатах США были приняты законы, запрещающие людям с эпилепсией жениться и становиться родителями, некоторые даже подвергались стерилизации.
Приступ эпилепсии делится на 3 стадии: начало, середина и конец. Человек обычно чувствует, когда он возникает. Мир вокруг начинает казаться другим, меняются запахи, цвета и звуки. Потом наступает сам припадок, он может быть различной силы и с различными симптомами. На последней стадии (в постикальной фазе) работа мозга восстанавливается, это занимает от нескольких секунд до нескольких часов и сопровождается дезориентацией и потерей памяти.
Правильные действия при эпилептическом припадке выглядят совсем не так, как их показывают по телевизору (несколько человек силой удерживают больного).
{banner_banner3}
Вы должны сделать всё по-другому. Во-первых, обратить внимание на то, как долго длится припадок, во-вторых, постараться убрать все объекты, о которые может удариться человек, следить за тем, чтобы он никуда не упал. В-третьих, повернуть голову больного набок, но ни в коем случае не класть ничего в рот. Если припадок длится более пяти минут вызвать скорую помощь.
Медики выделяют около 40 различных форм проявления эпилепсии, а также всевозможные виды эпилептических приступов. Интересно, что у некоторых эпилептиков может не быть припадков и вовсе или случиться всего один за жизнь. Существуют и такие, которые испытывают их только во сне. К слову, около 25% эпилептиков научились свои припадки предвидеть и контролировать.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости