Стало известно, как регулировать сон с помощью освещения

Опубликовано 24 май 2019.

Гормон мелатонин вырабатывается при практически полной темноте, когда восходит солнце, этот процесс прекращается, и человек пробуждается. Однако существует несколько способов, с помощью которых организм можно обмануть.

Чтобы не просыпаться по утрам с восходом солнца, нужно привыкнуть к яркому свету. Для этого можно начать ложиться спать с ночником. Как отмечают специалисты, со временем организм привыкнет к «раздражителю». Еще один способ — организовать яркий свет перед домом.

Однако детей медики рекомендуют приучать чувствовать разницу между днем и ночью с самого младенчества. Для того, чтобы малыши не путали время суток, их комнату советуют оборудовать затемнениями на окнах.

Если к ребенку необходимо подойти ночью, чтобы не спугнуть его сон, лучше включать ночник с минимальным освещением, передает Planet Today.

Людям, которые работают в ночную смену, эксперты, напротив, рекомендуют включить яркое освещение. Это поможет сконцентрироваться и не уснуть.

Ранее эксперты подсчитали, что от бессонницы страдают около 30% россиян. Специалисты пояснили, что в основном это жители больших городов. Согласно статистике, каждый третий человек, переезжающий в крупный город, рискует обрести проблемы со сном.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости