9 самых вредных для здоровья фруктов и ягод

Опубликовано 10 июль 2019.
Мы считаем, что фрукты и ягоды приносят здоровью только пользу. Регулярное их потребление – основа здорового рациона для человека. Но не все так однозначно. Некоторые, как ни странно, приносят организму больше вреда, чем пользы.

Яблоко

Яблоки – рекордсмены по количеству содержания фруктового сахара. Людям, которые плохо усваивают фруктозу, следует сократить их потребление, а лучше вообще исключить. Кроме того, яблоки ежегодно лидируют в списках фруктов, содержащих самое большое количество пестицидов и прочих химикатов.
{banner_banner1}
Клубника
По этой же причине в этот список попала и клубника. Большинство из тех ягод, которые вы найдете на прилавках в магазинах или на рынке, выращены в теплицах. А значит – велика вероятность, что эти ягоды с избытком напичканы нитратами и пестицидами. Кроме того, клубнику часто перед продажей хранят в газовых камерах с целью предупредить образование плесени.

Хурма
Этот экзотический фрукт весьма популярен у нас зимой. Многие налегают на него, совершенно теряя чувство меры. Это же не вредные конфеты, в конце концов. А ведь хурма довольно сладкий фрукт. И по содержанию фруктозы она опережает яблоки и виноград вместе взятые. Кроме того, хурма содержит большое количество клетчатки. Людям, имеющим хронические заболевания ЖКТ, лучше ей не увлекаться.

Груша
Врачи не рекомендуют употреблять груши натощак. Как и в хурме, в грушах содержится большое количество грубых пищевых волокон, трудно перевариваемых нашим желудком. Если он пуст, переварить такой «коктейль» ему будет вдвойне сложнее. И чувства коликов в животе не избежать тогда.

Виноград
Те, кто следит за своей фигурой, знают, что виноград приносит мало пользы организму ввиду большого содержания природного сахара. По этой же причине виноград очень привлекателен и для всяких насекомых. Поэтому производители щедро обрабатывают ягоды химическими растворами. Усугубляет ситуацию и то, что виноград практически невозможно съесть без кожуры.
{banner_banner2}
Черешня

Большое количество сахара в черешне привлекает к ней и большое количество насекомых и бактерий. Чтобы ягоды не испортились, их нужно защищать. Понятное дело с помощью «химии». Производители совсем не хотят терпеть убытки.

Банан
Бананы содержат большое количество калия. И если их регулярно есть натощак, можно нарушить магниево-калиевый баланс в организме, что неизбежно приведет к проблемам с сосудами и внутренними органами.

Арбуз
В современном мире сложно найти человека, который бы хоть раз, да не отравился арбузом. К его покупке нужно подходить особенно тщательно. Лакомиться арбузом следует только в сезон. Иначе большая вероятность того, что вы наткнетесь на «нитратный коктейль».
{banner_banner3}
Персик
Персики не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями ЖКТ. Их кожура является сильным раздражителям для слизистой желудка. К тому же, они, ввиду своей сладости, становятся причиной повышенного газообразования.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости