В Минздраве перечислили признаки отравления нитратами в арбузах

Опубликовано 10 июль 2019.
В Министерстве здравоохранения Красноярского края перечислил основные симптомы отравления нитратами, содержащимися в ранних арбузах или дынях.

По словам медиков, эти признаки схожи с симптомами любого отравления. Они проявляются уже через 4–6 часов после употребления в пищу бахчевой культуры, пишет 10 июля «Доктор Питер».

Основные проявления отравления нитратами — боли в животе различной локализации, тошнота, рвота, многократный жидкий стул, головная боль и повышение температуры тела до 38–39 градусов.

Как предупредили в Минздраве, опасность ранних арбузов обусловлена использованием специальных удобрений для их ускоренного созревания. При этом даже однократное употребление плода с повышенным содержанием нитратов может стать причиной отравления. Особенно это опасно для беременных и может привести к преждевременным родам, выкидышу или внутриутробной гибели эмбриона.

Ранее 10 июля сообщалось, что в Красноярске зафиксировали рост числа больных с признаками пищевой интоксикации. Особенно часто в конце июня и в июле к врачам стали обращаться беременные женщины. Выяснилось, что все они ели арбузы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости