Лекарство от старости: чем могут помочь черника и голубика

Опубликовано 23 сентябрь 2019.

Чернике приписывают невероятную пользу для зрения, а также способность омолаживать организм и бороться с тяжелыми болезнями вплоть до рака. Правда ли в этой ягоде (а также ее родственнице голубике) есть нечто чудесное или ее просто как следует «раскрутили»?

На одной из ферм в Брестской области за сезон собирают десятки тонн голубики. Причем делают это в одно касание — сразу в те корзиночки, которые поступят в продажу. Такой способ не только сохраняет ягоды целыми, но и сберегает на них сизый налет — природную защиту от вредителей, которая полезна и для человека. Сизая пленочка содержит тритерпеноиды — вещества с многочисленными позитивными эффектами для здоровья, включая даже профилактику рака. Так что немытая голубика даже полезнее!

Владелец фермы Юрий Шарец со всей страстью пропагандирует витаминную пользу ягод и не исключает, что именно голубика позволила ему в 64 года стать отцом. Сейчас фермеру уже 72, а он полон сил и энергии.

Юрий Шарец, врач-генетик, фермер: «Я абсолютно убежден, что, когда наступает пора сбора свежей голубики, я становлюсь зрячее, умнее, проницательнее. И я уверен, что именно эта ягода создает оптимум моего здоровья и помогает организму сопротивляться там, где возникают проблемы».

Польза черники и голубики подтверждена огромным количеством исследований. Благодаря очень высокому содержанию антоцианов они даже способны останавливать старение, предотвращая потерю памяти, координации и мускульной силы. Такие данные получили американские ученые Джеймс Джозеф и Барбара Шакитт-Хейл.

Барбара Шакитт-Хейл, научный сотрудник университета Тафтса (Бостон): «Мы взяли пожилых лабораторных крыс — им было, по человеческим меркам, примерно по 65 лет — и сделали так, чтобы 2% их диеты составляла голубика. Для человека это значит около стакана ягод в день. Эксперимент продолжался два месяца — крысы успели состариться, в переводе на человеческий, до 80 лет. И дальше мы провели серию тестов, которые называем между собой „крысиной олимпиадой“».

В соревнованиях на выносливость, сообразительность, силу с большим отрывом победили те, кто ел голубику. Они как будто и не старели!

Барбара Шакитт-Хейл: «Мы обнаружили, что в мозгу животных, которые получают много ягод, начинают появляться новые клетки и новые связи! А также установили, что голубика снижает давление и улучшает состояние сосудов».

А еще после размораживания она не превращается в бесформенную массу, и пользу тоже не теряет. А вот черничное или голубичное варенье и компот уже не так хороши. Так что есть лучше свежую или замороженную.

Пользой обладают не только сами ягоды. В Нижегородском институте биологии и биомедицины изучили листья черники и голубики и пришли к выводу, что в них даже больше некоторых фенольных соединений. Например, рутина, который обладает противовоспалительным и капилляроукрепляющим действием. Плюс таких фенолов в том, что они устойчивы к температурам, а значит листья вполне можно сушить и добавлять в чай (с ягодами такой фокус особой пользы не дает).

Также нет никаких сомнений, что черника с голубикой укрепляют зрение, хотя и не могут лечить глазные болезни.

Сергей Анисимов, врач-офтальмолог: «Антоцианы могут укреплять соединительную ткань. То есть одно из их возможных воздействий — это укрепление склеры и замедление патологического роста глазного яблока, которое приводит к близорукости».

Жаль только, что накопить пользу от черники и голубики на всю зиму за лето нельзя — витамины в ягодах водорастворимые, они должны постоянно поступать в организм.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости