Американские ученые выявили связь между раком и болезнями сердца

Опубликовано 26 ноябрь 2019.

Американские ученые установили, что победившие рак люди чаще других умирают от болезней сердца и сосудов. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.

Автор исследования Николас Заорский заметил, что люди, которые пережили рак, «могут подвергаться риску из-за других заболеваний».

«Для молодых людей, больных раком, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний значительно выше, чем риск для людей, у которых не было рака», — отметил он.

В рамках исследования ученые в течение 40 лет проводили наблюдение за тремя миллионами пациентов, среди которых 11% умерли от инсульта или болезней сердечно-сосудистой системы. Так, вероятность смерти от проблем с сердцем у тех, кто победил онкологическое заболевание, в несколько раз выше.

Кроме того, американские ученые выяснили, что пациенты с раком матки, простаты, мочевого пузыря, щитовидки чаще умирали от сердечных заболеваний, чем от онкологии.

Ранее специалисты назвали способы выявления рака на ранней стадии. По словам главного врача-онколога Европейской клиники хирургии и онкологии Андрея Пылева, для того, чтобы выявить онкологические заболевания, нужно регулярно сдавать определенные анализы. В рамках общей диспенсеризации необходимо пройти самые простые обследования — УЗИ брюшной полости и малого таза, фиброгастроскопию.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости