Ученые выявили связь между курением и психическими расстройствами

Опубликовано 14 январь 2020.
Ученые пришли к выводу, что содержащийся в табаке никотин вызывает психические заболевания.

Из доклада, который был опубликован на сайте Королевского колледжа врачей еще в 2013 году, следует, что курение чрезвычайно распространено среди людей с психическими расстройствами. Так, в группах людей с расстройствами пищевого поведения число курильщиков достигало 25%, с психозом — 56%. Отмечается, среди взрослых людей, которые пытались совершить самоубийство, более половины были курильщиками.

Впоследствии израильские ученые это подтвердили. На сайте научного журнала PLoS ONE 8 января 2020 года было опубликовано исследование, в котором приняли участие 2 тыс. студентов из университетов Белграда (Сербия) и Приштины (Косово). Им было предложено заполнить анкеты, которые оценивают физическое и психическое здоровье. В результате выяснилось, что у никотинозависимых в 2–3 раза чаще встречаются признаки клинической депрессии — 19% курящих против 11% некурящих в Белграде, 14% против 4% в Приштине соответственно.

Также курильщики чаще жаловались на упадок сил и проблемы в общении с людьми. Основываясь на результатах исследования, ученые доказывают связь между курением и психическим здоровьем.

В декабре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила снижение числа курящих среди мужчин в мире. По ее данным, связано с антитабачными усилиями правительств.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости