Врач-патоморфолог обнаружила необъяснимые последствия коронавируса

Опубликовано 03 май 2020.

Врач-патоморфолог Лилия Селиванова исследовала десять скончавшихся пациентов с коронавирусом и обнаружила необъяснимые последствия заболевания.

По ее словам, у заразившихся коронавирусом бывают серьезные изменения в легких, характерные для вирусной пневмонии. Их можно обнаружить только при помощи компьютерной томографии. Помимо этого, появляется тромбообразование по всему организму.

«Вирус действует не избирательно, а поражает все сосуды и таким образом это объясняет тромбообразование во всех органах, а не только в легких», — рассказала Селиванова.

Кроме этих изменений, врач впервые в своей практике заметила странную отечную жидкость в альвеолах легких. Специалист описала ее как плотную и ячеистую. По мнению Селивановой, все дело в пузырьках воздуха, образовавшихся при попадании кислорода в заполненные отечной жидкостью альвеолы.

«Пока недостаточно данных, чтобы уверенно говорить о том, что является причиной возникновения наблюдаемого явления», — добавила врач.

Селиванова подчеркнула, что исследовала только пациентов, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Поэтому нельзя сделать вывод о том, что именно такая терапия привела к возникновению пузырьков.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости