Онколог Черниковский заявил о предстоящем росте смертности от рака

Опубликовано 21 май 2020.

Предстоящей осенью возможен резкий рост числа людей, болеющих раком в тяжелой стадии. Причиной тому станет распространение коронавирусной инфекции и вынужденное перепрофилирование клиник, рассказал заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский.

Как поясняет врач, в настоящее время нагрузка на онкологические стационары увеличилась, поскольку многие специалисты вынуждены переключать свое внимание на лечение людей с коронавирусной инфекцией.

«В Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и наша больница. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены к нам», — сказал он в интервью газете «Известия».

Медик считает, что онкологические центры должны возобновить свою работу в прежнем режиме. Он поясняется, что в настоящее время все обследования приостановлены. В связи с этим снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Потому «взрыв онкологической заболеваемости» врачи ожидают уже этой осенью.

Напомним, ранее представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович предупредила, что во всех странах, где была зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, сохраняется риск возникновения второй волны заболеваемости, сообщает телеканал RT.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости