Врачи не нашли изменений в легких у половины тяжелых больных с коронавирусом

Опубликовано 04 июнь 2020.

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев заявил, что у половины пациентов с коронавирусом после выписки изменений в легких не наблюдается уже через три недели.

Коронавирус у тяжелых больных чаще всего поражает органы дыхательной системы. Однако, как показали последние исследования, у 53% пациентов после выздоровления изменения в легких исчезли.

Авдеев также прокомментировал вопрос о пользе средств индивидуальной защиты. По его словам, это неудобно, но крайне важно.

Он подчеркнул, что ношение масок на улице необходимо, и это не выдумки врачей, а мировая практика. При соблюдении социальной дистанции до двух метров риска заболеть нет. Но если обниматься с человеком, который не живет с вами в одной квартире, такой риск значительно повышается. Пульмонолог выразил надежду, что с приходом жаркой погоды уровень заболеваемости в России снизится.

Авдеев пока не готов говорить о второй волне COVID-19, которая возможна с приходом ОРВИ в середине осени. Возможно, второй волны и не будет, резюмировал врач.

По оценкам экспертов, Россия вышла на плато по заболеваемости. Сейчас важно удержать эти показатели.

В регионах начинают смягчать карантинные меры, однако никто не отменял использование масок.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости