Назван единственный способ обнаружить рак до появления симптомов

Опубликовано 17 июль 2020.

Онколог и проктолог Елена Смирнова рассказала о том, кому и когда необходимо пройти колоноскопию. Она опубликовала пост в Instagram.

Врач уточнила, что это единственный метод исследования, который позволяет обнаружить рак на ранних стадиях, когда явных симптомов развития злокачественной опухоли нет. Она уточнила, что процедуру в профилактических целях нужно пройти после 45 лет.

Речь идет о слизи в стуле, внезапном снижении веса или потери аппетита, а также анемии с невыявленной этиологией.

«Это международные рекомендации, но я советую делать процедуру даже раньше», — уточнила она.

Ранее ученые Университета Флиндерса в Австралии выяснили, что лишний вес в некоторых случаях может помочь в борьбе с раком.

Эксперты проанализировали результаты клинических испытаний препарата «Атезолизумаб». Лекарство применяется в лечении немелкоклеточного рака легких. Ученым удалось выяснить, что средний и высокий индекс массы тела способствует лучшей чувствительности пациентов к терапии.

Ученые рассказали, как ожирение помогает в борьбе с раком. Как объяснили специалисты, это контрастирует с тем фактом, что лишний вес и ожирение повышают риск развития злокачественных опухолей. При этом больные, принимающие ингибитор иммунных контрольных точек, имели риск смертности значительно ниже, чем люди, которые не пили эти таблетки.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости