Россиянам назвали первые симптомы рака

Опубликовано 12 август 2020.

Онкологию можно определить на ранних стадиях, когда могут проявиться первые симптомы болезни. Об этом в разговоре с «Аргументами и Фактами» рассказал терапевт, профессор, руководитель РОО «Амбулаторный врач» и Института амбулаторной терапии Аркадий Верткин.

Основными признаками, на которые стоит обратить внимание, он назвал незаживающие язвы, кровотечения или кровянистые выделения, нарушения пищеварения, трудность в глотании, непроходящий кашель, осиплость голоса, изменение внешнего вида родинок и бородавок, уплотнения в груди, мошонке и других местах, изменение ритма дефекации и мочеиспускания.

В случае обнаружения этих симптомов, Верткин рекомендовал обратиться к терапевту и далее к онкологу или узкому специалисту. Он отметил, что выявленный на ранних стадиях рак имеет лучшие прогнозы по выживаемости.

Ранее доктор медицинских наук Дина Сакаева перечислила признаки возможного онкологического заболевания печени. Часто пациенты жалуются на боли в правом подреберье, потерю аппетита и веса, продолжительную температуру тела выше 37,5 градуса и на желтеющую кожу.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости