Британские ученые предупредили об «атипичных» симптомах коронавируса

Опубликовано 14 август 2020.

У некоторых пациентов с COVID-19 заболевание протекает бессимптомно или с «атипичными» признаками. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии (UEA), результат исследования которых опубликован на сайте Medrxiv.org.

С 7 апреля и по 29 июня британские ученые наблюдали за группой пожилых людей с подозрением на COVID-19. Участниками исследования стали 518 человек из 44 домов престарелых. Тест на коронавирус дал положительный результат у 103 добровольцев, при этом, как пишет «Вечерняя Москва», только у 38% наблюдались стандартные симптомы COVID-19, например, кашель, высокая температура и потеря обоняния.

Ученые рассказали, что у 54 участников исследования, зараженных коронавирусом, симптомы возникали либо через две недели после анализа, либо не появлялись вовсе. Кроме того, у многих добровольцев были выявлены «атипичные» симптомы, которые медики описали как «общее состояние нездоровья» и «недомогание».

Медики предупредили, что проживающие в домах престарелых подвержены высокому риску заражения коронавирусом. Ученые отметили, что у пожилых людей обычно диагностируются сопутствующие заболевания, например, деменция или болезнь легких, передает «Царьград».

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости