Эксперт по здоровому питанию развеял мифы о лавровом листе

Опубликовано 14 сентябрь 2020.

Эксперт по здоровому питанию, шеф-повар и телеведущий Сергей Синицын развеял мифы о лавровом листе. О пользе распространенной приправы специалист рассказал в интервью радио Sputnik.

«Чтобы правильно использовать лавровый лист, чтобы он давал пользу и максимально яркий вкус, его лучше положить за 5 или за 10 минут до окончания приготовления горячего блюда и обязательно вытащить после этого. Иначе вместе с эфирными маслами, которые дают приятный аромат, в блюдо переходит горечь. Это достаточно сильная специя, поэтому его нужно добавлять именно в горячие блюда, чтобы у него была возможность разойтись», – объяснил Синицын.

Шеф-повар назвал лавровый лист хорошим антисептиком, который часто добавляют в соленья.

Эксперт также дал советы по правильному выбору и хранению специи. Хороший лавровый лист должен быть ровным, зеленым и глянцевым, отметил Синицын. Чтобы специя максимально сохранила эфирные масла, хранить ее следует в морозилке, поместив в герметичную упаковку и доставая непосредственно перед готовкой.

Ранее врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова рассказала, что завтракать овсянкой можно один–два раза в неделю, в остальные дни лучше готовить омлеты, сырники, запеканки или другие каши. По словам врача, из круп выходит очень калорийный прием пищи, который не дает нужного насыщения. Диетолог советует отдавать предпочтение белковым завтракам.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости