Врачи рассказали о риске отравления популярными продуктами

Опубликовано 16 сентябрь 2020.

Курица, рис, ревень и красная фасоль оказались опасными продуктами, которыми можно очень серьезно отравиться. Об этом предупредили британские врачи.

Чтобы избежать такого негативного сценария, специалисты советуют подходить к своему рациону с большим вниманием. В частности, проверять готовность блюд из куриного мяса. Если птица сыровата, то она может быть опасна для здоровья человека, так как в курятине иногда содержится сальмонелла. Ее попадание в организм приводит к лихорадке, диарее и спазмам желудка.

Сваренный рис не опасен, если его не разогревать. Однако после повторного нагрева оставленный при комнатной температуре продукт становится питательной средой для бактерий. Внимание стоит обратить и на ревень, который встречается в пирогах, окрошке и джемах. Дело в том, что щавелевая кислота ядовита, и в большом количестве может даже убить. Чуть меньшая доза приводит к затруднению дыхания и тошноте.

Многие считают красную фасоль исключительно полезным продуктом, однако это тоже не так. Да, она богата белком и витаминами, но в ней содержится и достаточно много лектина. Он повреждает стенки кишечника и не дает организму впитывать вещества из пищи. Перед употреблением фасоль нужно замочить на несколько часов, а затем бросить в кипяток как минимум на 10 минут.

Врачи также напомнили, что любые продукты в большом количестве могут нанести вред организму, поэтому питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости