Онколог перечислил опасные для жизни привычные продукты

Опубликовано 22 октябрь 2020.

Доктор медицинских наук, онколог Алексей Невольских рассказал, что употребление некоторых продуктов может стать причиной развития колоректального рака, пишет Kp.ru.

По его словам, ежегодно в России растет количество пациентов с колоректальным раком. Чтобы этого избежать, следует исключить из рациона еду, привычную современному человеку. Например, любимый многими фастфуд.

Чтобы снизить риск развития злокачественной опухоли на 35–40%, в рационе должна ежедневно присутствовать клетчатка. Также не стоит забывать и о фруктах с овощами.

«Среди причин развития колоректального рака на первом месте стоит неправильное питание. Когда люди едят мало овощей и фруктов, используют суррогатные продукты, много животных жиров, фастфуд — все это способствует формированию запоров», — объяснил Невольских.

Если пища, включая вредные вещества-канцерогены, надолго задерживается в кишечнике и контактирует с клетками слизистой, то это может вызывать предраковые мутации. Специалист добавил, что отсутствие занятий спортом и сидячий образ жизни так же негативно сказывается на функционировании кишечника.

Ранее хирург-онколог Владимир Карасев развеял распространенные мифы о раке молочной железы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости