Врачи объяснили, как восстановить обоняние после коронавируса

Опубликовано 08 ноябрь 2020.

Врач-отоларинголог Абдулло Ходжаев и отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказали, как восстановить обоняние после коронавируса, пишет "Общественная служба новостей".

Специалист призвал отказаться от алкоголя и никотина, чаще пить воду и включить в рацион витамин B, пишет издание.

"Нужно использовать сосудосуживающие препараты, капли, регулярно орошать полость носа, можно самому приготовить раствор с морской солью. Обеспечить влажность воздуха в помещении", — отметил Ходжаев.

Аналогичные способы советует и отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев. Он посоветовал обрабатывать нос солевыми растворами и соблюдать гигиену. Также он порекомендовал топические стероиды.

"Они снимают отек и улучшают доступ к рецепторам. В качестве противопоказаний у них — сухость полости носа и кровотечения, если слизистая начинает трескаться", — рассказал специалист.

Специалист добавил, что некоторые его пациенты не могли восстановить обоняние полгода.

Ранее Роспотребнадзор заявил о важности утренней зарядки в период пандемии коронавируса. Делать утреннюю зарядку необходимо всем членам семьи вне зависимости от их деятельности, считают в ведомстве. Роспотребнадзор предложил комплексы упражнений как для взрослых, так и для детей.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости