Врачи назвали резко повышающие риск инсульта факторы

Опубликовано 06 ноябрь 2020.

Среди факторов, которые резко повышают риск развития инсульта, выделяются курение, высокое давление и повышенный уровень холестерина. Их в разговоре с РИА Новости назвал заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Андрей Чупин.

«Если пациент имеет все эти факторы риска, то риск инсульта крайне высок», — сказал врач.

Он отметил, что до 50 лет мужчины чаще женщин страдают от инсульта. Это связано с тем, что среди мужчин больше курильщиков, часто с высоким холестерином и неблагоприятным эмоциональным фоном.

Заведующая неврологическим отделением Федерального центра мозга и нейротехнологий Аминат Тазартукова добавила, что сейчас 10-15 процентов инсультов случаются с людьми от 18 до 50 лет, поскольку за последние годы среди молодых увеличилась распространенность факторов риска, таких как сахарный диабет и лишний вес.

Для профилактики инсульта рекомендуется сделать УЗИ сонных артерий и в случае необходимости проконсультироваться со специалистом.

Ранее генеральный директор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов говорил, что риск инсульта при коронавирусе в шесть раз выше, чем при гриппе.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости