Врач рассказала о неочевидном признаке рака легких

Опубликовано 21 ноябрь 2020.

Утолщение кончиков пальцев может оказаться признаком рака легких, заявила представитель британского общества по изучению онкологического заболевания Эми Херст.

Специалист отметила, что известная как «синдром барабанных палочек» деформация пальцев считается не самым распространенным симптомом заболевания. Но она может указывать на негативные изменения в организме.

«Синдром барабанных палочек проявляется в виде изменений в форме ногтей или пальцев, которые начинают выглядеть опухшими», — заявила Херст.

Обратить внимание она рекомендовала на следующие изменения: ногти изгибаются больше обычного, их основания становится мягким, кожа рядом начинает блестеть, кончики пальцев могут стать больше. В случае обнаружения таких проблем, эксперт советует обратиться к врачу.

Херст отметила, что изменения обусловлены притоком крови в эту область. Однако механизм происходящего не до конца ясен, подчеркнула врач.

Херст напомнила, что существует множество симптомов рака легких, в том числе затрудненное глотание, одышка, постоянный кашель, боль в груди, отек лица или шеи, хриплый голос.

Ранее гастроэнтеролог Майкл Уоллес назвал симптом, указывающий на раннюю стадию рака поджелудочной железы. Эксперт отметил, что на это указывает диабет у человека, который правильно питается, не имеет лишнего веса и вредных привычек.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости