Врач объяснил, почему опасен бесконтрольный прием витаминов

Опубликовано 21 ноябрь 2020.

Избыток витаминов не менее серьезная проблема, чем их дефицит, поэтому нужно избегать гипервитаминоза, предупредил врач — аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

По его словам, необходимости принимать поливитамины не будет, если включить в рацион свежие овощи, фрукты и качественные продукты. Медик заверил, что с хорошим питанием дефицит витаминов у человека исключен — «все они находятся на столе».

«Более того, уже несколько лет считается, что поливитамины принимать не только не полезно, но и небезопасно», — рассказал специалист в интервью радио Sputnik.

Злоупотребление витаминными комплексами может привести к гипервитаминозу, который, как правило, представляет большую угрозу, чем дефицит витаминов, отметил врач. По его словам, особенно небезопасен гипервитаминоз витаминов D и A. Кроме того, многие поливитамины зарегистрированы как биодобавки, а не как лекарства.

«А ведь две четверти токсических поражений печени по статистике могут быть связаны с применением БАДов, которые толком не сертифицированы», — пояснил Бессмертный.

Эксперт отметил, что распознать гипервитаминоз довольно сложно, поскольку симптомы размыты. Сигнализировать о нем могут тошнота, усталость, вялость, снижение объема выделяемой мочи. Вместе с тем увлечение витаминами, как и их дефицит, глобально не влияют на иммунную систему, но сказываются, особенно гипервитаминоз, на общем состоянии здоровья.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости