Иммунолог опровергла существование врожденного иммунитета к коронавирусу

Опубликовано 30 ноябрь 2020.

Врач-иммунолог Ирина Ярцева развенчала миф о существовании врожденного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Способность организма человека реагировать на чужеродные патогены является врожденной. Только небольшое количество людей имеет иммунодефицит, который проявляется почти сразу же. Об этом в эфире «Радио 1» заявила врач-иммунолог Ирина Ярцева. По ее словам, в том случае, если речь идет об иммунитете к коронавирусу, то он является приобретенным.

«То есть человек ранее уже сталкивался с группой коронавирусов. Он перенес болезнь в легкой форме. Как минимум, сейчас нам известны четыре вида этого вируса, они входят в сезонную группу ОРВИ, исключая, конечно, вспышки SARS, MERS», — пояснила она.

При попадании в организм человека вирусы встречаются с Т-клетками, которые сразу же начинают идти в атаку. Ярцева пояснила, что антитела являются более специфическим ответом организма.

«Они атакуют конкретный вирус. Это происходит на другом уровне, когда патоген глубже проник в организм. И Т-клетки, и антитела являются клетками памяти», — заявила иммунолог.

Однако при этомона не исключила того, что «антительный ответ» может болеть при встрече с другим видом коронавирусной инфекции. При этом Ярцева заметила, что если у человека не сформировались антитела к коронавирусу, это не значит, что у него нет клеток памяти.

Недавно российский ученый заявил о последствиях повторного заражения COVID-19. По его мнению, человек рискует повторно перенести коронавирус из-за эволюции иммунной системы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости