Ученые рассказали, как распознать рак легких по смеху

Опубликовано 05 декабрь 2020.

Ученые из Американского общества онкологов выяснили, что рак легких можно распознать по косвенным признакам, например, в то время, когда человек смеется.

По словам специалистов, боль в груди, которая является одним из распространенных симптомов этого онкологического заболевания, усиливается во время смеха. Болезненные ощущения могут указывать на закупорку легких, скопление жидкости, увеличение лимфатических узлов и опухоли.

Онкологи предупредили, что боль также может усилиться при глубоком дыхании и кашле. Если кашель не проходит и ему сопутствуют кровяные выделения, охриплость, потеря аппетита, одышка и постоянное повторение таких болезней, как бронхит и пневмония, все это может указывать на рак.

При поражении других органов пациент может испытывать боль в костях, головную боль, онемение конечностей, проблемы с равновесием, судороги, пожелтение кожи и глаз и увеличение лимфоузлов. У больного могут опухать пальцы и отекать суставы, а также набухать грудь. При растущей в верхней части легкого опухоли Панкоста появляется опущение или слабость одного века, уменьшается зрачок в одном глазу и прекращается потоотделение на одной стороне лица.

Также стало известно, как отличить COVID-19 от рака легких. Так, если у человека в течение трех или более недель не проходит беспричинный кашель, это может свидетельствовать о данном заболевании.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости