Проценко предупредил о возможности третьей волны коронавируса

Опубликовано 22 декабрь 2020.

Третья волна ожидает пандемию коронавирусной инфекции, считает главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Третья волна коронавируса наступит, поскольку так было с эпидемиями вирусов, которые происходили ранее, объяснил Проценко. Главный врач отметил, что это не его прогноз, а результат анализа исторических событий. Согласно истории взаимоотношений человека с вирусами, это не первый раз, когда в мире случается эпидемия.

Проценко напомнил об испанке, эпидемия которой длилась с 1918 по 1920 годы, и азиатском гриппе в 1962 году. Затем был свиной и птичий грипп. Все эпидемии, которые были до коронавирусной инфекции, протекали в три волны. Кроме того, они были связаны с сезонными вспышками в весенний и осенний периоды, подчеркнул в интервью «Российской газете» главврач.

До этого Проценко рассказал, что цитокиновый шторм при коронавирусной инфекции повышает риск развития вторичных бактериальных заболеваний. Суперинфекция может возникнуть у пациентов, которые переболели COVID-19.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости