Исследователи объяснили влияние COVID-19 на головной мозг

Опубликовано 05 январь 2021.

Коронавирус способен оказывать влияние на сосуды головного мозга, провоцируя инсульты и кровотечения. К такому выводу пришли исследователи после проведенных испытаний.

Инфекция может не проникать в мыслительный орган, но оказывать влияние на ослабленные сосуды внутри него. Это происходит из-за воспалений, связанных с попаданием вируса в организм. Коронавирус поражает не только легкие, напоминают специалисты. Он проникает в сосуды, нос, сердце и пищевод.

Больные COVID-19 страдают от проблем с дыханием, пищеварением и работой кровеносной системы. Вскрытие умерших от коронавируса показало очаги воспалений и мелкие кровотечения в мозге. Речь идет о людях, гибель которых стала неожиданностью для врачей. Иммунитет таких пациентов атаковал не только вирус, но и здоровые клетки. Медики призывают заботиться о своем здоровье, особенно о таком важном органе, как мозг. Его работу может улучшить какао. Напиток благотворно влияет на умственные способности и укрепляет кровеносные сосуды, доказали исследователи.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости