Россиянам назвали симптомы ишемической атаки

Опубликовано 06 январь 2021.

Врач-кардиолог Елена Павлишина перечислила симптомы, сопровождающие дебют ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки. Их легко перепутать с мигренью.

Кардиолог отметила, что это явление может сопровождаться вспышками света, мурашками, выпадением полей зрения, снижением чувствительности на лице или конечностях. Для первичной диагностики сложность составляет аура без головной боли. Для нее характерны симптомы неврологического дефицита. Часто такая аура возникает у людей пожилого возраста.

Если у человека нарушена подвижность конечностей или мышц лица, то речь идет об ишемическом инсульте, считает кардиолог. Даже при наличии МРТ врачу сложно определить, какое из состояний присутствует у больного. Особенно при первичном обращении. Врач рекомендует при первых же признаках такого состояния обратиться за неотложной медицинской помощью.

Врач-рентгенохирург из Тюмени разрабатывает датчик для определения ишемии. Датчик поможет понять хирургу, в какой из веток стеноз может привести к ишемии. Ученые отмечают, что это поможет более эффективному лечению ишемической болезни миокарда.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости