Россиянам перечислили симптомы серьезных пищевых отравлений

Опубликовано 03 январь 2021.

Несвежие продукты, которые давно стоят в холодильнике после новогодних праздников способны привести к серьезному пищевому отравлению.

Такое предупреждение сделала врач-диетолог Нурия Дианова в интервью радио Sputnik. Редко, когда срок годности праздничных блюд превышает один-два дня. Обычно это распространяется на разные салаты.

Отравление может быть самым разным. Если симптомы короткие, повышения температуры нет, значит организм справится и сам. Однако, если они затягиваются, появляется слабость, не прекращается диарея – все это наносит вред организму. Одним из неприятнейших симптомов является рвота, но это правильная реакция.

«Значит, сработала защита, происходит очищение организма, а не поступление некачественного продукта внутрь, когда начинаются уже другие процессы», – объяснила Дианова.

Она подчеркнула, что в любом случае после отравления нужно на пару дней ограничить потребление пищи. Гастроэнтеролог рекомендовала пить больше газированной воды, есть разваренный рис. Необходимо исключить нагрузку на организм и исключить грубую клетчатку. Также противопоказаны соки. При отравлении нужно отказаться от сладкого и цитрусовых.

Недавно диетолог рассказала россиянам простой способ справиться с похмельем. ФАН писал, что поможет, например, стакан воды после каждого коктейля.

Также «Взгляд» рассказывал, как правильно питаться в новогодние праздники. Самое главное – не переедать.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости